ad1a641d

Известность дисплеев AMOLED повлечёт рост расценок наизусть NOR-флеш

Нежданно, однако недостаток угрожает даже флеш-памяти NOR, которая к настоящему времени потеряла былую известность. Около 10-ти лет тому назад состязание между NOR и NAND памятью было вчистую проиграно памятью NOR-флеш. Заключительная характеризуется не менее трудной текстурой ячеи памяти, заключающейся из нескольких транзисторов, в то время как память NAND — это клетка из одного транзистора и одного конденсатора. В результате этого насыщенность NAND вырастала быстро.

Сегодня, к примеру, широко производятся 64 Гбит чипсеты NAND-флеш, в то время как NOR-флеш сразила объёмы всего-то до 128 Mbit на микролит. Но несмотря на это память NOR значительно стремительней NAND и устойчивее к сносу, что было востребовано в авиации, в авто электронике, в сетевом оснащении и в подобными продуктах. Как итог, изготовление NAND вырастало как на дрожжах, но выпуск NOR сокращался. Такая же организация Intel, например, отделалась от бизнеса по производству NOR-флеш, впрочем до 2004 года была одним из лидеров этого назначения. Сейчас, как выясняется, памяти NOR угрожает недостаток, который коснется глобального клиента.

Все дело в том, что при изготовлении дисплеев AMOLED и LCD-экранов с интегрированными датчиками касания память NOR пока ничем экономически оптимальным сменить невозможно. До того времени, пока всё это производилось в относительно незначительных объёвзмах, недостатка не было. Если к производству телефонов с AMOLED присоединится организация Эпл, но в данном нет колебания, и в связи с ожиданием повышения репутации In-Cell панелей с драйверами TDDI (Touch with Display Driver Integration), спрос на NOR возрастёт неоднократно. Данный спрос, убеждены специалисты компании TrendForce, приведёт к поквартальному повышению цен на память NOR примерно на 5 % на протяжении всего 2017 года.

 Галакси С8 и Галакси С8+ с экранами AMOLED

Галакси С8 и Галакси С8+ с экранами AMOLED

В экранах AMOLED память NOR применяется для сохранения кода корректировки производственных браков. Изготовление AMOLED весьма сложное и сопровождается существенным уровнем брака, который автоматом отслеживается и возмещается записью в память с дальнейшим взаимодействием с драйвером экрана. Что же касается драйверов TDDI, то пристежка для помощи интегрированных в экран жидкокристаллических панелей чересчур высока, чтобы её держать в драйвере экрана. Потому на помощь снова наступает мгновенная память вида NOR.

 Meizu Pro 6 Plus с дисплеем AMOLED

Meizu Pro 6 Plus с дисплеем AMOLED

Сейчас руководителями рынка памяти NOR являются компании Cypress Semiconductor (25 % рынка), Macronix (24 %) и Micron (18 %). Наиболее ёмкую 128/64 Mbit память NOR производят Micron и Cypress. Компании Winbond и Macronix производят NOR ёмкостью 16, 32 и 64 Mbit. Японская организация GigaDevice производит NOR в спектре от 512 Кбит до 2 Mbit. Они все, доносят специалисты, по тем либо другим основаниям не готовы приумножить выпуск памяти NOR, потому недостатка и увеличения тарифов не избежать. Естественно, это также повлечёт некоторый рост расценок на конечную продукцию — телефоны либо, в любом случае, можно не ожидать оперативного понижения расценок на новинки с AMOLED.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий