ad1a641d

AMD сделала улучшенн план энергопотребления специально для Ryzen

У микропроцессоров AMD Ryzen весьма трудная и образованная система питания разных многофункциональных блоков; детально про это было поведано в аналогичном обзоре. Возвращение AMD в роли серьёзного игрока на рынке ЦП потребительского класса застигло Майкрософт неожиданно — все опции энергопотребления в Виндоус были сделаны с учётом отличительных черт микропроцессоров предшествующих поколений. Оказалось, характеристики планировщика Виндоус 10 не сопряжены с неоптимальной мощностью Ryzen.

 Система питания Ryzen весьма трудна

Система питания Ryzen весьма трудна

Сама AMD официально объявила, что применение «выровненного» профиля может привести к падению мощности свежих микропроцессоров и предложила применять профиль с предельными опциями в пользу скорости во вред экономичности. В эти дни организация продемонстрировала то, чего ожидали очень многие — профиль энергопотребления Виндоус, улучшенн с учётом отличительных черт архитектуры Ryzen. Скачать его можно применив аналогичную сноску. Сопутствующая информация находится там же, на своем официальном сайте AMD.

 Так необходимо настроить Виндоус после установки нового профиля

Так необходимо настроить Виндоус после установки нового профиля

Раньше неприятность содержалась в том, что система регулированием питания, реализованная в Виндоус 10, слишком спортивно «парковала» ядра у Ryzen, не понимая о существовании такого микропроцессора и его отличительных чертах. «Автомобильная парковка» выключалась лишь для микропроцессоров Intel, у которых есть помощь технологии Спид Shift, минимизирующая скрытность при передвижении процессорных ядер из одного режима энергопотребления в другой. Сейчас это исправлено, система знает об отличительных чертах AMD Ryzen, и, как предполагалось, мощность систем на основе микропроцессоров AMD Summit Ridge в ряде всевозможных случаев существенно повысилась. Серьёзное испытание провели наши иностранные коллеги с источника PC Perspective, и вот что у них получилось увидеть:


Прирост мощности в играх местами смотрится впечатляюще

Почти в любой из тестированных игр мы видим некоторый прирост скорости, начинающийся со умеренных 3,33 %, однако в некоторых случаях, таких как Gears of War 4 либо Crysis 3, достигающий импозантных 16,5 % и 21,56 %! А речь лишь о том, чтобы заменить в опциях энергопотребления Виндоус 10 «выровненный» профиль на профиль, специально разработанный для Ryzen. Изначально, разница заключается только в регулировке «minimum processor state» (90 % против 100 %), однако GUI не демонстрирует всех отличительных черт нового профиля. На самом деле изменено большее число характеристик. За это можно пропесочить Майкрософт, которая не открывает всех опций ОС, которые иногда могут проявлять значительное воздействие на мощность; и каждый год картина вовсе не развивается.

 Опции AMD агрессивнее тех, которые должны гарантировать предельную мощность

Опции AMD агрессивнее тех, которые должны гарантировать предельную мощность

Мы считаем, что резон в загрузке нового профиля энергопотребления есть для большинства обладателей систем на основе AMD Ryzen, независимо от модификации и числа ядер. Конечно, только в случае, если обладатель этого ПК вообще беспокоится о опциях энергопотребления, а не ставит порядок повышенной мощности, затем забывает про это разделе панели администрирования навечно. Однако даже тогда резон может находиться, так как определенные сокрытые от глаз характеристики у нового профиля определены в не менее спортивные значения, чем в значении «High Performance». Мы рады лицезреть такое внимание AMD к потребностям игроков и обладателей ПК в общем и возлагаем надежды, что и в дальнейшем организация продолжит придерживаться подобной политики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий