ad1a641d

Из жидкости в напиток: как учёные из Сингапура развивают идею «цифровых напитков»

Перехитрить личные сенсоры не так трудно, что и было продемонстрировано на примере увеличивающей чувства от пищи смарт-вилки и постоянного леденца. Вынудить человека поверить в «онлайн еду» вот который год старается бригада учёных из Государственного института Сингапура, во главе которой стоит известный Нимеша Ранасингх (Nimesha Ranasinghe).


 National University of Сингапур

National University of Сингапур

Сущность мысли г-на Ранасингха довольно элементарна. В базе концепции так именуемой «цифровой пищи» находится активизация определённых личных рецепторов за счет действия на них электродов. В этот раз Нимеша Ранасингх рекомендовал интегрировать их в особую ёмкость с LED-подсветкой внутри, наводненную стандартной жидкостью. В роли примера для следующей имитации его личных данных был выбран традиционный напиток — распространенный во всём мире напиток с кисленьким привкусом.

В тару с естественным лимонадом, который должен стать прототипом для синтетического напитка, творцы проекта расположили детекторы кислотности и тона. 2-м компонентом системы выступило устройство, перед которым стояла цель восстановить вкус начального лимонада. Получив все нужные данные от датчиков из ёмкости с неординарным напитком внутри, смарт-чаша №2 включала светодиоды для придания воде свойственного тона, но электроды брались копировать личные характеристики напитка.


Связь между ёмкостью с лимонадом и ёмкостью с жидкостью проводилась дистанционно за счёт поставленного создателями интернет-соединения. Участники опыта заметили, что «цифровой напиток» открылся им менее квашеным и лишённым ярко-выраженного вкуса по сравнению с неординарным напитком. Необходимо отметить, что колебались чувства у представителей тестовой компании и исходя из вида подсветки жидкости. Если оттенок воды уходил в не менее насыщенный жёлтый цвет, то символический напиток показывался кислее. При регулировке тона в сторону светлого без вмешательства в работу электродов определенные участники тестирования отмечали обратный эффект.

В последующие проекты представителей Государственного института Сингапура входит улучшение показанной технологии. Этот процесс содержит как усиление перечня цифровых напитков, так и возникновение синтетических запахов для стимуляции чутья.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий