ad1a641d

Роскомнадзор предлагает анонимайзерам блокировать запрещённый текст

Сервис HideMe.ru сообщил газете «Ведомости» о попытках Роскомнадзора условиться с анонимайзерами и VPN-службами о блокировках интернет-страниц, привнесённых в список запрещённых веб-сайтов.

Источник HideMe.ru был блокирован около 5-и лет назад. Со слов гендиректора обслуживания Маркуса Саара, веб-сайт ликвидировал нарушения, но всё этот период вёл переговоры с Роскомнадзором об ограничении доступа к веб-сайтам с незаконным текстом. В настоящее время сервис доступен по свежему адресу — hidemy.name.

Как заметил глава обслуживания, Роскомнадзор соглашается с анонимайзерами и VPN-системами об ограничении доступа к веб-сайтам, привнесённым в Целый список запрещённой информации. Докладывается также, что определенные анонимайзеры начинают вести взаимодействие с ведомством и урезать доступ к запрещённым веб-сайтам.

Роскомнадзор подчеркивает, что сайты рассматриваются на объект присутствия запрещённой информации по послания от жителей и публичных организаций. В 2016-м всего поступило примерно 127 млн. претензий — это на 30 % больше сравнивая с итогом прошлого года. Тем не менее, около 40 млн. посланий, другими словами тридцать процентов, отвергнуты специалистами из-за того, что содержание беззаконной информации не подтвердилось.


Необходимо обозначить, что раньше в России был также блокирован источник hide.me. Он представляет из себя VPN-систему с серверами во всем мире — в Северной и Южной Америке, в Европе и Азии. Сервис таит истинное месторасположение клиента, давая возможность навещать заблокированные в точном районе веб-сайты. Абонентное дополнение hide.me доступно для Виндоус, macOS, Андроид и iOS.

«Трибунал объявил запрещённой информацию на страничке, где изображены методы принятия доступа к запрещённым элементам, и в том числе к объявленным экстремистскими и включённым в Государственный перечень экстремистских элементов, доступ к которым обходится на территории РФ», — утверждает Роскомнадзор.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий