ad1a641d

Токсичный дождь в Киеве может окормить питьевую воду

токсичный дождь

По итогам изучения снегопада, полученного в 3-х различных точках в центре Киева — около станции метрополитена Крыжеватик, около Бессарабского рынка и на детской площади по улице Красноармейской, 6 — если не принимать во внимание воду, 40% синтетического состава киевской пробы представляют из себя примесь соли NaCl с песком, а 60% — индустриальные отходы и продукты выхлопа,  который вместе с лабораторией Укрметртестстандарта провел это изучение.

При этом, максимально допускаемая концентрация (ПДК) железа по принятым на Украине общепризнанным меркам в тесте была превышена в 5,5 раз, а бензопирена, одного из опаснейших для человека канцерогенов, — в 800 раз.

Причины «интоксикации» снегопада — излишнее применение автодорожных реагентов и большая концентрация ядов в воздухе, говорят специалисты. Впитавшие их сугробы со стартом осеннего таяния делаются для экологии водоемов ядовитой неприятной неожиданностью.

«Загрязнение неглубоких вод дошло до такого значения, что кстати рассуждать о приближении катастрофы», — полагает замдиректора Российского федерального Институт неприятностей водоснабжения Владимир Костенко.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий