ad1a641d

Qualcomm запретила «Самсунг» реализовывать микропроцессоры Exynos на протяжении 25 лет

Североамериканский изготовитель процессоров Qualcomm запретил «Самсунг» реализовывать фирменные монокристаллические системы Exynos посторонним заказчикам. Такую практику в Комиссии по правильной торговле Северной Кореи (Korea Fair Trade Commission, KFTC) представили непорядочной, передаёт издание ZDNet.


В соответствии с критериями лицензионного договора с Qualcomm организация «Самсунг» не в состоянии доставлять свои чипсеты любым фирмам, помимо дочерних, на протяжении 25 лет. В KFTC сообщили, что Qualcomm злоупотребляет правами на так именуемые основные патенты в сфере подобных технологий, как Wifi и LTE, за что власти Северной Кореи наказали организацию на $865 млрд в начале декабря 2016 года. Также от Qualcomm попросили поменять критерии лицензионных договоров, и в том числе с «Самсунг».

 wsj.com

wsj.com

Ещё в 1993 году Qualcomm и «Самсунг» подписали первый контракт, в масштабах которого южнокорейский великан смог выполнять телефонные аппараты с применением патентов, сопряженных с применением технологии CDMA 2-го поколения, и формировать свои коммуникационные микросхемы (модемы) для себя и посторонних заказчиков.

В 2011 году, когда «Самсунг» приняла решение производить монокристаллические системы, соединяющие модемы, вычисляемые и графические блоки, организация просила Qualcomm поменять критерии контрактённости. Но североамериканский чипмейкер сообщил, что для этого «Самсунг» должна взыскивать лицензионные отчисления с клиентов собственных чипов. Азиатская компания пошла на это требование.

 wsj.com

wsj.com

Сейчас «Самсунг» считается самым крупным клиентом микропроцессоров Qualcomm. В телефоне «Самсунг» Галакси С8 предполагается применение SoC Qualcomm Snapdragon 835 и Exynos 9.

Обновлено. Организация Qualcomm объяснила данные известия так: «В интернете возникли статьи о том, что организация Qualcomm препятствует «Самсунг» реализовывать чипсеты иным фирмам. Поэтому организация Qualcomm произвела официальное известие: организация Qualcomm никогда в жизни не мешала «Самсунг» в реализации чипов 3-им граням, но наши договора не имеют аналогичных пунктов. Любое утверждение об обратном ошибочно.»

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий