ad1a641d

РКК «Энергия» разрабатывает модуль для образования синтетической гравитации

В Ракетно-космической компании «Энергия» сообщили о многообещающих планах, реализуемых вместе с Азиатским галактическим агентством (ЕКА).


 РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

Речь идёт о центрифуге низкого радиуса и модуле для образования синтетической гравитации на мировой установки. Такой модуль удастся спроектировать и ввести в состав МКС в случае наличия надлежащего финансирования: траты оцениваются в 6–7 миллионов руб. Система вполне может быть доставлена на орбиту приблизительно в 2021–2022 годов.

«Мы работаем с Азиатским галактическим агентством. За ними разработка центрифуги для того, чтобы предпринять попытку уменьшать неимение гравитации на невысокой орбите либо при полётах в далекий космос. Оцениваем разные виды, где мы можем расположить данную центрифугу, как она будет работать», — цитирует «Вести» утверждения гендиректора РКК «Энергия» Владимира Солнцева.

 РКК «Энергия»

РКК «Энергия»

Раньше также передавалось, что РКК «Энергия» рассчитывает втянуть основные отечественные академические центры и университеты в проект по запуску небольших спутников Cubesat при помощи автотранспортных грузовых кораблей «Прогресс МС». Работа ведётся в масштабах коммерциализации отечественного раздела МКС. В платформе могут принимать участие на платной базе зарубежные клиенты, и в том числе азиатские.

Проект учитывает установку на наружной плоскости грузового фрегата особых баков для выведения небольших мировых аппаратов на целевую орбиту. Это могут быть платные, учебные либо практические спутники размерностью до 6U. Высота орбиты выведения спутников — 260–410 км. При этом в независимом полёте фрегата сфера вполне может быть увеличена до 500 км.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий