ad1a641d

Google обучила ИИ пародировать человеку в рисовании

В 2016 г Google продемонстрировала опытное веб-приложение Quick, Draw!, через которое нейронная сеть разгадывала, что пишут клиенты. Сейчас организация при помощи сделанной людьми базы иллюстраций обучает писать синтетический разум.



Платформа именуется Sketch-RNN. Ученые Google Brain Дэвид Ха (Day Ha) и Дуглас Как (Douglas Eck) применяли не менее полумиллиона зарисовок клиентов. Всякий раз, когда человек что-нибудь писал, в основе сохранялось не только лишь конечное изображение, но также и данные о порядке и направлении любого штриха.

В конечном итоге ученые приобрели коллекцию из 70 миллионов рисунков в 75 группах — «кот», «пожарная автомашина», «сад», «сова», «чушка», «лицо», «ундина» и тому подобное. Их мишенью было образование метода, который вполне может «писать и суммировать отвлеченные определения также, как люди».

ИИ не только воспроизводит линии: особо сильно это существенно в предпоследнем ряду. Справа написан кот с 3-мя глазами, однако автомашина воспроизводит концепт, а не саму зарисовку. Она знает, что 3 глаза для кота — много. Потом Sketch-RNN обучили писать субъекты, не копируя начальный чертеж.

Невзирая на то, что итоги работы синтетического разума показываются детскими, они, со слов Ха и Эка, считаются шедеврами абстракции и сжатия данных. Эти зарисовки «рассказывают нам о том, как люди представляют и переоборудуют виды мира вокруг них».

Sketch-RNN может завершать иллюстрации, открытые кем-то иным; смешивать различные картинки; и соединять любое число рисунков в различных соотношениях и так что формировать свежие наброски с некоторыми данными.

В дальнейшем такие платформы могут применяться дизайнерами, конструкторами и живописцами. К примеру, если человек что-нибудь пишет и осознает, что ничего не выходит, он может вынудить ИИ изучить работу и посоветовать что-нибудь похожее. Сами такие иллюстрации едва ли могут быть необходимы, однако благодаря им у живописца могут появиться свежие мысли.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий