ad1a641d

Фото дня: бесстрастные кольца Сатурна

Остаётся немного времени до окончания 20-летней миссии Cassini по исследованию Сатурна. В эти дни Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА) обнародовало отличный фотоснимок колец этого газового великана, приобретенный с борта автоматической станции-долгожителя.



 Нажмите для повышения

Нажмите для повышения

Показанное изображение было выполнено 18 февраля этого года с помощью широкоугольной камеры на борту Cassini. В момент съёмки инструмент располагался на дистанции примерно 1 млрд км до Сатурна. Разрешение фото составляет 61 км на пиксель.

На фотоснимке заметны отчасти освещённая Солнцем плоскость газового великана и величавые кольца, опоясывающие планету. На изображении ниже бесстрастные кольца Сатурна запечатлены с иного угла.

Кольца образованы преимущественно из частичек ледника, большего числа тросёлых частей и пыли. Интересно, что эти конструкции совместно отображают больше света, чем диск самого Сатурна. Объем частиц источника в кольцах — от микрометров и см до десятков километров.

 Нажмите для повышения

Нажмите для повышения

В то же время задача Cassini подходит к концу. Менее чем через 6 месяцев — в начале сентября — машина закончит своё существование, «нырнув» в окружающую среду Сатурна.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий