ad1a641d

Все про тельфер

Тельфер – это специальное навесное оборудование, которое используется в качестве лебедки, то есть для поднятия и удержания любой тяжести во время погрузочно-разгрузочных работ. Этот агрегат обладает своими особенностями и преимуществами.

Особенности и применение тельферов

тельфер это

Нужно сказать, что устанавливается представленный аппарат только в горизонтальном положении. Использовать его можно в закрытых павильонах и на открытой местности. Чаще всего такое оборудование можно встретить в производственных цехах, на складах и железных дорогах, где производится разгрузка или загрузка вагонов. В быту тельфер применяется сравнительно редко.

Представленная техника также применяется для работы в таких помещениях, где человек не может исполнять какую-либо деятельность, например в лабораториях, где предусмотрено использование химических или других опасных веществ, которые могут негативно повлиять на здоровье. Тельфер купить в Екатеринбурге который можно пройдя по ссылке, – это агрегат, который просто незаменим в цехах с очень высокой температурой воздуха.

Однако применять это оборудование можно не всегда:

  • нельзя с его помощью перемещать людей;
  • лучше не использовать тельфер для перевозки опасных жидкостей, а также раскаленного металла;
  • не стоит применять такой аппарат в тех местах, где существует повышенная опасность возникновения взрыва.

Преимущества представленного оборудования

тельфер электрический

Тельфер – это необходимая аппаратура, которая, кроме того, обладает большим количеством достоинств:

  • долговечность (устройство изготавливается из качественных материалов, которые длительное время не поддаются коррозии или ржавлению);
  • небольшие размеры и вес;
  • возможность крепления на больших мостовых кранах;
  • простота и легкость использования, большинство моделей имеют автоматическое управление;
  • контроль над скоростью подъема и передвижением груза;
  • хорошая система защиты;
  • невысокая стоимость эксплуатации;
  • многообразие моделей;
  • возможность использования в сложных условиях.

Разновидности оборудования

Тельфер – это эффективное оборудование, которое по типу привода можно разделить на несколько видов:

  1. Ручной. Это самый простой вариант оборудования, который не требует каких-либо энергетических затрат. Единственная сила, которая приводит его в движение, – человеческая. То есть для работы такого аппарата необходимо несколько рабочих.
  2. Тельфер электрический. Эти агрегаты являются самыми распространенными и эффективными. Для их работы нужно электричество. Все остальное они могут выполнять без непосредственного вмешательства человека, с помощью автоматики.
  3. Пневматические. Основой работы такой аппаратуры является сжатый воздух. Поэтому она может использоваться в особо тяжелых условиях (в зданиях с повышенной взрывоопасностью). Естественно, представленный агрегат должен быть оборудован компрессорной установкой, которая будет нагнетать воздух.
тельфер кран

Особенности конструкции устройства

Так как в работе чаще всего используется тельфер электрический, то как раз его конструкцию и следует рассмотреть. Хотя какими-либо особыми отличиями все модели представленных устройств не обладают.

Итак, представленный агрегат состоит из редуктора, электрического двигателя, барабана («звездочки»), крюка и тормоза. Для управления таким аппаратом используется специальный кнопочный пульт. Если тяговым элементом является канат, то тельфер будет оснащен барабаном. Если же он оборудован цепью, то наматывается она на «звездочку».

Особенности выбора оборудования

что такое тельфер

Если вам необходим тельфер, то выбирать его нужно тщательно и правильно. Для этого следует учитывать несколько параметров. Размер тельфера не имеет практического значения, так как в большинстве случаев они прикрепляются к мостовому крану. Следует определиться с типом привода устройства. Чаще всего применяется электрический аппарат, но в условиях высокой концентрации взрывоопасных газов в помещении лучше применить пневматическую модель. В случае если вам нужно поднимать небольшой груз, можно приобрести ручную установку.

Кроме того, нужно определиться, стационарный вам нужен аппарат или передвижной. Крупные цеха чаще всего применяют тельфер-кран, который может стоять на месте или ездить по рельсам. Естественно, во время выбора необходимо учитывать грузоподъемность устройства и его производительность.

Обратите внимание и на дополнительные функции, если они нужны. Естественно, такие модели стоят гораздо дороже. Поэтому если особые возможности вам не нужны, то вы можете сэкономить.

Естественно, такую аппаратуру следует покупать только в сертифицированных магазинах, в которых вы сможете получить гарантию на свою покупку. Если вы уже выбрали подходящую модель, то внимательно исследуйте ее на предмет брака или каких-либо повреждений.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий