ad1a641d

Как выбрать роутер правильно

Компьютер — сетевое устройство, на основании информации о топологии сети и некоторых правил принимающее решения о пересылке пакетов сетевого значения (уровень 3 модели OSI) между разными секторами сети.

Говоря простыми словами, это такая электронная коробка, в которую в одну дырку (WAN-порт) вгоняется интернет, а в иные (LAN-порты) вгоняются все ПК. Номенклатура компьютерной сети (все эти WAN, LAN, DHCP и многое другое, у нас проживает тут вот).

1-ое, на что стоит обратить внимание, это упоминания того, что он «разрежет» скорость. В большинстве случаев, про качественные роутеры таких слов не рассказывают или если рассказывают, то нечасто (обычно, оное делают не особенно квалифицированные клиенты), а про возможно слабые устройства пишут и много;
2-ое, на что стоит обратить внимание, — надежность работы , т.е, если пишут, что роутер зависает, перезагружается или отрезает скорость, то логично, что его внутренность просто-напросто не управляется с перегрузкой, следовательно, аксессуар отдален от эталона и, вероятнее всего, проблем с ним у Вас будет очень много;
3-е, на что стоит обратить внимание, — работа с торрент-ресурсами. На самом деле данный пункт следует из первых 2-ух и в случае если люди пишут, что роутер зависает при запуске торрент-ресурсов, то, в общем-то, все с ним понятно — немощная внутренность и т.п;
4-е, на что стоит обратить внимание, это работа Wi-Fi-соединения. В большинстве случаев, пишут о скорости и зоне покрытия при установленном количестве механизмов. Тут важно понимать, что производительность отдаваемого роутером знака и принимаемого устройством, — различные, т.е компьютер может давать общую скорость в 100Mb/с, а устройство не приобретать ее не менее чем на 20Mb/с.

Легче всего взять бумажку, выписать в 2 колонки плюсы и минусы, а потом смотря на отзывы ставить карандашиком метки, сколько упомянуто раз того, сколько упомянуто раз иного.

Второй, — технические характеристики. Как я сообщал, роутер, в определенном смысле, — это небольшой персональный компьютер, который также имеет материнскую плату, микропроцессор и прочие единицы. На это, нужно смотреть Прежде всего. А в связи с тем что ловкие рекламщики данную информацию прячут, то ее надо уметь искать:

В поисковиках предпочтительнее искать по запросу [«наименование модели» + слово «specifications»], т.е., к примеру, «Xiaomi Mi Wi-fi Router 3 specifications» (без кавычек);
А далее смотреть на английские сайты (предпочтительнее, именно изготовителей механизмов), в связи с тем что, в большинстве случаев, часто правильную начинку показывают именно там;
Также есть дилетантские таблицы по нескольким изготовителям, а стоит их избегать. В крайнем случае ищите обзоры механизмов, т.к обзорщики отвечают головой за то, что пишут, при этом не только лишь перед Вами, но также и рекламодателем, изготовителем и т. п.

Если рассуждать о проводной связи (а конкретнее так к Вам в квартиру поступает интернет), то провайдеры сегодня используют самые различные протоколы для предоставления услуг сети-интернет, а поэтому временами стоит смотреть, сохраняет ли избранное Вами устройства оные. В первую очередь стоит интересоваться у Вашего оператора, что применяет именно он.

Если рассуждать обобщенно, то те провайдеры, что покрупнее и посильнее, в большинстве случаев, дают интернет через PPTP или L2Take profit. Кто помельче, — PPPoE.

Естественно, где-где еще остался ADSL-протокол, представляющий собой интернет через телефонную сеть.

Ну и, для тех, кому какой-нибудь провайдер еще не дотянул собственные сети сети, может быть важна поддержка маршрутизатором 2G/3G/4G/5G модемов (да, и такое бывает), в особенности, если Вы желаете сделать интернет с Wifi где-то на даче.

Внимание стоит обратить на L2Take profit, т.к. текущий эталон удерживается далеко не каждым роутером. К слову, роутеры с помощью этого протокола, в большинстве случаев, более-менее и наиболее производительные/разумные (не всегда, сантиметров.раздел с данными).

Так вот, Вам важно, что бы, или удерживался именно Ваш акт (звоните, пишите или ищите на сайте Ваших интернетчиков), или, максимально большее их количество. Жесткий максимум, — это:

PPT2P;
L2Take profit;
PPoE.

Прочее, — по происшествиям и нуждам, кому что и зачем. Это, что затрагивало, повторюсь, проводной связи, которая, в любом случае, в большинстве случаев, предоставляется Вашим оператором (впрочем к G/3G/4G/5G это также имеет отношение).

Дальше давайте побеседуем о беспроводных.. аспектах. Т.к здесь дело немного в другом и причислять это в данный раздел тоже было бы не правильно.

4-й, — Wifi кодирование и стандарты. Что же касается эталона Wifi, то здесь привязки к самому провайдеру нет, т.к. раздачей беспроводного объединения занимается само устройство, которые Вы Выбираете. В настоящее время есть, символически, 2 градации по частоте сети Wifi, формируемой роутером, это:

2,4 ГГц;
5 ГГц.

Первый вариант, — это наиболее старые сети и они есть (применяются) в настоящее время практически повсеместно. А общим ходом проходит переход на новый частый спектр (второй, т.е 5 Ггц), который, прежде всего, менее захламлен множеством механизмов (встречающих и раздающих), во-вторых, сам стремительней и сохраняет больше телеканалов. Размышляя о том как выбрать роутер, я бы предложил, по меньшей мере, выбирать тот компьютер, который сохраняет оба этих спектра.

Покупать устройства лишь с 5 ГГц пока (на день обновления публикации) не имеет резона, вернее говоря, перед покупкой стоит удостоверяться, что «датчик» (клиент) знака, т.е ноутбук-телефон-планшет и тп, сохраняет данный спектр и оборудован, фактически, модулем, который вполне может на нем работать. 2,4 ГГц, если заявлена поддержка Wifi, в настоящее время есть у большинства. А пятерка, — нет.

Подробнее про захламленность, каналы и многое другое, я сообщал в данной публикации, из-за этого о том как выбрать роутер на основе канала, полагаю, разберетесь. Ну или как исследовать собственный выбор по прецеденту (или до него)

По поводу высокоскоростных характерстик, есть градация по эталону IEEE 802.11.

Если рассуждать коротко и ясно, то IEEE 802.11 — набор эталонов связи для коммуникации в беспроводной локальной сетевой зоне частотных диапазонов. Он (эталон) устанавливает скорость, спектр частот и тп, и имеет градацию по буквам, зависимо от свежести.

Если рассматривать идеальный вариант, на данный момент, роутер должен сохранять:

802.11a;
802.11b;
802.11g;
802.11n;
802.11ac.

Дальше. Помимо частотных диапазонов Wifi, есть еще понятие зашифровки и далеко не всегда бывает такое, что роутер и принимающее устройство сохраняют одинаковые протоколы зашифровки, из-за этого могут быть проблемы с объединением и, что главнее, безопасностью. Из-за этого, при выборе, пытайтесь брать предельную помощь протоколов зашифровки, а конкретнее, из всеобщих групп:

WEP;
WPA и WPA2;
WPS/QSS.

Коротко и ясно, с Wifi сориентировались. Повторюсь, что про дальность покрытия и т.п, я сообщал в данных, — это число антенн, производительность антенн и т.п.

Шаг 5-й, — прошивки. Каждый роутер с сим картой (и вообще, условно-говоря, устройство), имеет так именуемую прошивку, т.е специальное ПО, которое им управляет. От этой прошивки находится в зависимости скорость, безопасность, удобство использования, возможности опции, поддержка языков, проколов и другие характеристики.

Тут можно писать очень много и продолжительно, а, если коротко и ясно, то прошивки бывают с оплошностями или в их отсутствие, успешные, безуспешные, неисправные, мгновенные, неспешные, официальные, другие и многое другое многое другое.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий