ad1a641d

Столешницы из ДСП

Столешницы из ДСП владеют рядом преимуществ, и дешевая стоимость – не самое значительное из них. В публикации открыты характеристики ДСП и рабочие характеристики столешниц из этого источника, их крепкие и слабые стороны, разбирается обилие модификаций и их характерные особенности, коротко оцениваются столешницы из прочих элементов.

К числу самых важных объектов кухонной ситуации относятся столешницы. Это рабочая плоскость, на которой выполняются очень многие процедуры, сопряженные с изготовлением еды, вследствие этого она обязана быть довольно крепкой, постоянной к поражениям, и гигиеничной. Столешницы различаются разнообразием внешнего вида, их изготавливают из различных элементов, довольно известны столешницы из ламинированной ДСП.

Для кухонных столешниц применяется древесно-стружечная плитка с ламинацией, это композитный источник из стружки, комбинированной со смолой.

Плиты складываются способом горячего прессования и отличаются насыщенностью. Длина столешниц из ДСП находится в диапазоне, обычные характеристики –28, 38, намного реже 50 миллиметров. Для принятия столешницы шириной от 28 миллиметров склеивается несколько узких плит. Столешница трудной конфигурации (к примеру, круговая) из нескольких элементов производится по такой технологии:

склеиваемые плоскости плит обезжириваются при помощи изопропилового спирта и умеренно покрываются полиацетатным клеем;
· скрепленные плиты подвергаются прохладному прессованию, сушатся в штабелях под большим давлением;
· приобретенная панель фрезеруется для придания необходимой формы, в ней вырезаются выемки и гнезда, избираются пазы;
· с торцов в обезжиренные и намазанные клеем пазы вводятся шипы и ламели для дальнейшей комплектации;
· панели крепко прильнут друг к дружке торцами, обработанными клеем, и укрепляются;
· после отвердения клея шов между частями столешницы шлифуется и является почти незначительным.

Для придания столешнице законченного вида применяются особые комплектующие: планки — торцевые, круговые, монтажные, и торцевые и передние профили (молдинги). Они предохраняют открытые срезы от влажности, загрязнений, машинных поражений.

В месте стыка столешницы со стенкой ставится особый выступ, герметизирующий рубеж и мешающий попаданию мусора в щели, и выполняющий искусственную функцию.

Срок эксплуатации столешницы из такого источника составляет 10-30 лет. Наиболее долговечны столешницы высокой стойкости, которая добивается методом повышения насыщенности плиты и использования особых пропиток. Советуем посетить сайт http://zamena-stoleshnicy.ru/ если хотите заменить столешницу на кухне.

Длина этих изделий как правило обычная и отвечает высоте кухонного гарнитура (600 либо 900 миллиметров), протяженность может колебаться, в большинстве случаев, в спектре 3050-4200 миллиметров. Отличаются кухонные столешницы также такими данными:

· форма — вместе с непосредственными, Г-образными (круговыми) и П-образными столешницами могут производиться модификации необычной конфигурации, криволинейные, скульптурные, в большинстве случаев, их делают под предзаказ;
· способ обработки торцов — постформинг (запечатывание пластмассой в ходе изготовления), оборона железными молдингами (алюминий), полимерные (ABS, ПВХ, акриловая либо меламиновая смола) кромки, например, 3D кайма с чертежом, предохраненным слоем сквозного акрила, намного реже кромки из дерева, синтетического камня;
· форма профиля – U-профиль, омега-профиль (напоминают контурами аналогичные буквы), R3-профиль с максимальной искривленностью и R8 с большей.
· чертеж – вероятна расцветка в все тона RAL таблицы, имитация разных элементов, построение отвлеченного чертежа;
· выделка – неясная, глянцевая, тисненая;
· уровень стойкости — чем выше, тем лучше;
· класс эмиссии (должен быть не выше Е1).

Преимущества:

· дешевая стоимость;
· обилие цветов и фактур;
· стойкость тона к влиянию ультрафиолета;
· условная стойкость к машинным поражениям, тепловым влияниям, пищевым кислотам;
· ламинированное покрытие не имеет времен, вследствие этого стабильно к действию влажности, гигиенично.
Недостатки:
· плитка ДСП может всасывать воду и разбухать в случае, если где-то остались незащищенные кромки или была испорчена ламинация;
· в состав плиты входит формальдегид, вредоносное для состояния здоровья объединение. Однако в передовых высококачественных плитах ДСП его содержание и эмиссия малы, а заделка всех открытых срезов мешает его выделению;
· щелочи и концентрированные кислоты могут испортить ламинацию, разрезать продукты прямо на столешнице также не советуется – будут оставаться царапинки, ухудшающие ее внешний облик и рабочие характеристики.

Конфигурацию и объемы (ширину и длину) столешницы необходимо выбирать, в зависимости от отличительных черт гарнитура, распланировки кухни, имеющегося места. Так, круговая столешница дает возможность предельно осмысленно применять место в незначительном помещении, а для тесной короткой кухни подойдет модель повышенной ширины (германские столешницы Duropal имеют ширину 4100 миллиметров). Чтобы выбрать столешницу для дизайнерской мебели, надо будет направляться к изготовителям, выполняющим индивидуальные заявки. От толщины столешницы ее рабочие характеристики почти не находятся в зависимости, предпочтительно, чтобы она отвечала высоте вареной панели.

Время от времени в дизайн не менее внутренне записывается мощная, фундаментальная столешница. Если столешница воспроизводит фарфор, мрамор, она обязана быть ниже, по-другому будет выглядеть ненормально. Оттенок, чертеж должны гармонировать с другими элементами внешнего вида кухни — фасадами мебели, напольным покрытием, фартуком. Сочетания, сконструированные на контрасте, нередко более эффектны, чем применение цветов одного тона.

Источник кромок, выкройка профилей должны отвечать совместному образу (сплав и отчетливая геометрия полос подойдет для образа hi-tech, а дерево либо его имитация — для народного). Если владелица рассчитывает делать некоторые процедуры напрямую на столешнице, лучше неясная выделка и черная, разноцветный раскраска, на ее фоне не так будут оказываться на виду засорения и небольшие пятна.

При покупке столешницы из ДСП необходимо проанализировать сертификат, сопровождающие бумаги, обратить свое внимание на класс водоустойчивости и класс эмиссии, приличные изготовители показывают эти характеристики. Необходимо также исследовать столешницу на объект браков, помятостей, отколов, царапин, проверить качество заделки кромок.

Есть несколько видов ДСП с различными покрытиями:

· меламиновые – отделываются мембраной из крафт-бумаги, напоенной и обработанной меламиновой смолой. Могут иметь любой чертеж. Устойчивы к действию влажности и растворителей;
· шпонированные – оклеиваются естественным шпоном и покрываются защитным слоем лака. Смотрятся добропорядочно, как массив дерева. Довольно дорого стоят и восприимчивы к царапинам, синтетическим влияниям.
· ламинированные, с покрытием из HPL-пластика. Устойчивы к влиянию влажности, доброжелательных химикатов, машинным поражениям, ультрафиолету, несложны в уходе и предельно долговечны. Кроме того художественно интересны, различаются разнообразием дизайнерских решений;
· обитые нержавеющей сталью – встречаются нечасто, элегантный вариант, плоскость отлично теплоустойчивая, однако об нее можно обуглиться, на сплаве остаются трудноудаляемые следы, с течением времени он бледнеет.

Иными распространенными элементами для производства кухонных столешниц считаются МДФ, синтетический камень.

МДФ — плитка отличной насыщенности, чем ДСП, экологически чистый источник, не имеющий формальдегида. Плиты МДФ могут опережать ДСП стойкостью. Но также и по стоимости они по более высокой цене.

Синтетический камень — не менее дорогостоящее решение (стоимость метра погонного примерно в 5 раз выше, чем ЛДСП). Такие столешницы предельно экологичны и гигиеничны, крепки и долговечны, добропорядочно выглядят.

Также столешницы могут производиться из естественного камня, древесной породы жестких пород, ударопрочного и теплостойкого стекла, накрываться керамической плиткой. Это менее популярные, элегантные и дорогостоящие виды, привередливые к уходу.

Столешница из ДСП, в особенности ламинированной пластмассой, — подходящее решение по соответствию расценки и рабочих данных. Она может служить до 30 лет при следовании требований работы, нетребовательна к уходу и устойчива к разным негативным влияниям. Столешницы из ДСП различаются разнообразием цветных решений и фактур, в реализации показаны модификации обычных объемов и конфигураций, а под предзаказ могут быть сделаны столешницы почти любой формы с необычными размерами.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий