ad1a641d

В Киеве в феврале корью заболели 13 человек

корь В столице с начала февраля заболели корью 13 человек. Среди инфицированных 10 детей. Также начал расти уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

С начала месяца в Киеве заболели корью 13 человек, 10 из них – дети. Об этом заявил директор ГУ Киевский городской лабцентр Минздрава Сергей Чумак, сообщает телеканал 112 Украина.

«Корь на сегодняшний день наращивает свои темпы, и мы каждый день регистрируем практически по 2-3 случая. Вообще за этот период времени у нас зарегистрирован 151 случай, из них 98 детей. Если взять только февраль, то за 5 дней мы уже зарегистрировали 13 случаев, 10 из них детей», – отметил он.

Также Чумак доложил о ситуации с гриппом и ОРВИ в столице.

«На сегодняшний день мы регистрируем повышение уровня заболеваемости, но к повышенному порогу нам еще нужно расти. Если взять по сравнению с прошлой неделей, на прошлой неделе у нас было 19656 заболеваний, то на этой мы наблюдаем на 10% повышение заболеваемости», — отметил он.

По его словам, 71% заболевших — дети дошкольного и школьного возраста.

«Совместно с администрацией доведено до сведения, что согласно приказу МЗ 732 руководители учреждений имеют право при отсутствии 20% учеников в классах или в учебном заведении по вопросам, касающихся гриппа и ОРВИ, вводить ограничительные меры», — подчеркнул он.

Напомним, количество больных корью в Киеве по состоянию на 11 января возросло до 66 человек, из них 54 – дети. 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий