ad1a641d

Зачем нужен дымоход

Любое автономное отопление, которое построено на переработке продуктов горения должно иметь одну важную деталь – канал для отвода дыма и других продуктов горения. С газом все немного проще, ведь для него просто нужна нормальная вентиляция помещения или же прямой доступ котла к улице, для забора необходимого под горение воздуха и выброса углекислого газа.

А вот дымоход для твердотопливного котла является элементом необходимым. Именно поэтому речь в нашей статье пойдет именно об этом элементе системы отопления.

Зачем нужен дымоход

Вы можете посмотреть на фото дымоходов для твердотопливного котла или традиционных каминов с печками. Они, на самом деле, очень похожи, ведь имеют одно и то же предназначение – устранение продуктов горения во время работы отопительного котла.

Происходит это за счет тяги, которая создается из-за разницы в температурах и давлении воздуха, который находиться внутри отопительного котла и на улице.

В зимнее время года проблем с этим быть не должно, причем абсолютно никаких, ведь на улице будет очень низкая, в основном минусовая температура, а вот температура внутри котла может местами превышать 300 градусов Цельсия.

В случае с газовыми котлами мы получаем просто воздух без кислорода – углекислый газ, которым дышать мы не можем, но страшным он становится только в высоких концентрациях.

Он абсолютно прозрачен, не имеет особого запаха, а та часть что и присутствует, больше зависит от ароматических добавок, которые подмешивают в природный газ, чтоб его можно было вообще обнаружить.

Если вы думаете о том, какой дымоход подходит для твердотопливного котла, ответ прост – тот, который будет хорошо справляться с отводом продуктов горения и при этом будет надежным, долговечным.

Если в случае с газом дымоход является больше вентиляционным каналом, то в твердотопливном котле есть много веществ, которые выходят через дымоход, за пределы системы и дома.

Пробоины в дымоходе могут нести не только эстетическую угрозу, но и быть реально опасными для здоровья, ведь по нему, по сути, идет угарный газ, дым.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий