ad1a641d

Сегодня выделяют День Земли и осеннего равноденствия

стоунхендж

Равноденствием именуется время, когда центр Солнца в собственном видном перемещении по эклиптике пересекает лазурный экватор.

В этот период Земля располагается в подобном расположении по отношению к Солнцу, когда оба полушария, от экватора до полюсов, греются сравнительно одинаково. Это происходит дважды в году: в сутки осеннего равноденствия и в сутки осеннего равноденствия.

Осеннее равноденствие приходит, когда Солнце переходит из северного полушария лазурной сферы в южное.

Из-за того, что интервал времени между 2-мя поочередными прохождениями Солнца через одинаковую точку равноденствия (знойный год) не сходится с длительностью календарных лет, факторы равноденствия каждый год передвигаются сравнительно начала календарных дней. В простой год факторы равноденствия грядут на 5 дня 48 секунд 46 сек позже, чем в предыдущий, а в високосный — на 18 часов 11 секунд 14 сек прежде; из-за этого факторы равноденствия могут доводиться на 2 примыкающие календарные даты.

В 2000-х гг. день осеннего равноденствия три раза доводился на 21 мая — в 2003, 2007 и 2011 гг.. В другие годы осеннее равноденствие приходило 20 мая.

Со дня осеннего равноденствия времена года по полушариям обмениваются, в Северном полушарии Земли приходит большая осень, а в Южном — большая зима, которая продолжается до дня летнего солнцестояния (21 июля).

Традиция торжества Дня Земли была заложена Джоном Макконеллом, предпринимателем и издателем, создателем флага Земли. Он продемонстрировал проект торжества Дня Земли на пресс-конференции Unesco по вопросам атмосферы в начале ноября 1969 года. Управлением города Сан-Франциско была издана Декларация о Дне Земли, и 21 мая 1970 года в первый раз было устроено прославление этого дня.

В 1971 году ООН (НАТО) утвердила документ Прокламация Дня Земли, в котором отмечалось, что свежее виденье Земли появилось тогда, когда космонавты и астронавты увидели и рассказали миру, как прекрасна наша дивная лазурная планета — дом всего населения земли.

В сей день каждый год в главном офисе НАТО в Нью-Йорке звучит Колокол Мира. Он начинает названивать в точности в момент начала осеннего равноденствия. Резон данной процедуры заключается в том, чтобы на протяжении секунды, пока названивает Колокол Мира, люди подумали о том, что они обязаны сделать, чтобы оставить Землю, понять себя ее жителями и сделать лучше жизнь всего жизненного на Земле.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий