ad1a641d

Запуск ракет-носителей «Протон-М» восстановится в середине июня

Гендиректор ГКНПЦ имени М.В.Хруничева Андрей Калиновский в своем интервью газете «Коммерсантъ» сообщил о том, как обстоят дела с восстановлением запусков ракет-носителей «Протон-М».


 Фото Роскосмоса

Фото Роскосмоса

Напоминаем, что в силовых агрегатах 2-й и 3-ей передач для ракет-носителей «Протон-М» при проверке на Воронежском машинном автозаводе (ВМЗ) были замечены браки. Первоначально передавалось, что при пайке элементов применялся припой, не подходивший технологической документации.

Но потом обнаружилось, что при сборке двигателей вместо элементов с содержанием драгоценных металлов, которые должны использоваться на данном виде моторов, применялись менее жаростойкие для иных видов агрегатов.


В итоге, на Воронежский машинальный автозавод были отозваны не менее 70 моторов. «Это много. Однако это было нужно. В сформировавшейся обстановки по части моторов была исключительно абстрактная возможность присутствия брака», — заметил г-н Калиновский.

Согласно его заявлению, моторы, прошедшие проверку и ремонт при необходимости, начнут поступать в начале июня. Пуски «Протон-М» ожидается обновить в середине такого же месяца.

«Первый запуск у нас ожидается на 29 июня. Первоначально торговый старт устройства Echostar-21 мог пройти в середине 2016 — в самом начале 2017 года, однако, пока, моторы на данной ракете попали в зону риска. Потому мы рекомендовали клиенту смену «Протона» на тот, где стоят целиком бесперебойные моторы. Практически на прошедшей неделе у нас прошла последняя встреча, на которой клиент доказал своё согласие на смену ракеты», — рассказал Андрей Калиновский.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий