ad1a641d

Сделана подробная трёхмерная модель Антарктиды

Европейское мировое агентство (ЕКА) рассказало об образовании подробной трёхмерной модификации Антарктиды — материка, размещенного на севере Земли.


Модель сформирована на базе данных, представленных спутником «Криосат» (CryoSat). Данный инструмент был выведен на орбиту в начале апреля 2010-го и перешел к работе в середине такого же года. Спутник назначен для измерения толщины и площади льдистого покрова Антарктиды, Гренландии, Исландии, и высоких льдов. Основным инвентарем устройства считается точный высотомер, способный работать в нескольких режимах.

 Нажмите для повышения

Нажмите для повышения

В базу 3D-модели Антарктиды положены около 250 млрд измерений, которые «Криосат» сделал за 6 лет — с 2010 по 2016 годов. Предполагается, что данная детализированная трёхмерная диаграмма сможет помочь в моделировании перемен, которые в состоянии перетерпеть холодной покров. Также, модель понадобится при планировании экспериментальных заданий и при оценке интенсивности таяния льдов.

Стоит отметить, что антарктический холодной стенд считается самым крупным на Земле. Средняя длина пласта ледника тут составляет 2500–2800 километров, но в определенных участках достигает 4800 километров.

Скоро новая трёхмерная модель Антарктиды будет в свободном доступе на портале CPOM (Center for Полар Observation and Modelling). Подробнее о плане вы можете узнать тут.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий