ad1a641d

Таргетированная реклама в социальных сетях: базы

Таргетированная реклама (от англ. target — «цель») — это объявления разных видов (текстовые, фото, видео) в социальных сетях. Особенность таргетированной рекламы в том, что она представляется пользователям, которые отвечают данным данным. Это могут быть пол, возраст, географическое положение, интересы, действие; так, в Фейсбук Ads реклама будет представлена пользователям, которые с большей возможностью сделают действие, обозначенное в роли задачи кампании.

Таргетированная реклама может заставить клиента пройти по сноске на сайт, сделать покупку, оставить контактные данные и т.д.

Как смотрится таргетированная реклама. Главные форматы таргетированной рекламы
Оглашение может иметь заголовок, изображение, сноску, видео, кнопочку и фигуру для сбора контактных данных.

Для таргетированной рекламы доступно большое количество форматов. Разберем главные.

Многогранная запись

Такие объявления можно заметить в новостной ленте либо на стене сообществ. Записи смотрятся нативно; есть вероятность добавить масштабный документ, чтобы более подробно поведать о преимуществах продукта.

В запись можно добавить кнопочку. Это побудит клиента сделать целевое действие и уменьшит маршрут до него.

Реклама в Stories

Гарантирует большую втянутость: оглашение занимает весь дисплей, следовательно, клиент в то же время замечает лишь вашу рекламу.

Форматы для рабочего стола

Есть ряд рекламных форматов, подходящих в десктопной версии социальных сетей. К примеру, в myTarget это изображения и блоки, во ВКонтакте — текстово-графические блоки и т.д. В Фейсбук аналогичную функцию осуществляет плейсмент «правая колонка», подходящий для ряда форматов (фото, видео, слайд-шоу и т.д.).
Блоки размещаются рядом от главного текста страницы и предоставляют очень много переходов при невысоком СРС.

Текстово-графический маркетинговый блок во ВКонтакте
Lead Ads (Сбор заказов и т.п.)
Данный маркетинговый формат подойдет рекламодателям, которые не имеют веб-сайта либо он невысокого качества. Формат дает возможность приобретать лиды напрямую из социальных сетей: клиент кликает по объявлению и угождает на фигуру, где оставляет контактные данные.

Таргетированная и контекстная реклама: в чем разница

Контекстная реклама представляется в соответствии с запросом (поисковая) либо интересами клиента (предметная). Таргетированная реклама представляется пользователям, которые отвечают некоторым данным.

Какие могут быть таргетинги

Есть ряд таргетингов, всеобщих для всех социальных сетей:

социально-демографические: пол, возраст, домашнее положение, формирование и т.д.;
географические: от страны до точки на карте (с точностью до 500 километров);
по увлечениям: образование детей, мода, спорт, кулинария и т.д.;
look-alike публики: клиенты, похожие на публику определенной начальной компании. В роли начальной компании могут играть люди, которые навещали ваш сайт, рассматривали видео, делали действия в дополнении и т.д., и ваши нынешние покупатели;
ретаргетинг: реклама представляется пользователям, которые раньше навещали вашу страничку либо сайт.
У платформ есть свои особые таргетинги. К примеру, в Фейсбук Ads можно таргетироваться на клиентов, которые выезжают на работу из пригородов либо располагаются вдали от родимого города и семьи, в myTarget — на приверженцев кофе и автовладельцев точной марки.

Плюсы и минусы таргетированной рекламы

Преимущества

Представляется лишь целевой публики. Таргетированная реклама представляется людям, которые подходят под данные рекламодателем характеристики. Можно ставить и большие таргетинги: в такой ситуации, к примеру, Фейсбук Ads будет демонстрировать рекламу пользователям, которые не менее предрасположены осуществить целевое действие.

Также можно настроить ретаргетинг и демонстрировать объявления пользователям, у которых было соприкосновение с вашим брэндом — к примеру, они навещали ваш сайт / подписались на рассылку и т.д.

Вероятность персонализировать объявления. Благодаря возможности смешивать разные таргетинги публику можно разделить на разделы и для любого выразить наиболее подходящее предложение.

Можно приобретать лиды, даже если нет веб-сайта (либо он ужасного качества). Маркетинговый формат Lead Ads дает возможность приобретать лиды напрямую из социальных сетей: кликнув по объявлению, клиент угождает на фигуру, в которой может оставить контакты.

Немощная сторона этого формата — нет возможности быстро разгрузить лиды средствами самих социальных сетей.

Чтобы решить данную неприятность, советуем запускать таргетированную рекламу в формате Lead Ads через eLama, применяя ввоз лидов из социальных сетей: информация о лидах будет поступать в кабинет пользователя eLama и на почту, вы можете быстро обрабатывать заявки и не упустите ни одну из них.

Минусы

Модерация социальными сетями. В отношении таргетированной рекламы работают не только лишь законодательные запреты (к примеру, во ВКонтакте невозможно афишировать сочинение курсовых и дипломов на заказ) и ограничения (во ВКонтакте воздействуют на рекламу лечебных продукции, меха, ювелирных украшений и т.д.), но также и условия самих социальных сетей. К примеру, в рекламе в Фейсбук Ads невозможно применять картинки «до» и «после»; документ на изображении должен занимать менее 20% и т.д. В результате этого очень многие объявления могут отклоняться.

Какому бизнесу подходит таргетированная реклама

Среди рекламодателей популярны заблуждения о таргетированной рекламе.

Вымысел 1: наша публика не сидит в социальных сетях

Месячная публика ВКонтакте в РФ составляет 69,1 млрд человек, Instagram — 53,8 млрд человек, Фейсбук — 53,5 млрд человек, Одноклассников — 49,4 млрд человек (по сведениям Mediascope / ТАСС, Sostav). Публики не полностью копируют друг дружку. Другими словами любой бизнес может отыскать подходящую публику в любом случае в одной из социальных сетей.

Вымысел 2: в социальных сетях находятся одни подростки

Действительно в главных социальных сетях больше именно совершеннолетней реальной публики. Самая большая часть (40%) публики ВКонтакте — старые люди от 25 до 34 лет; 38% клиентов Instagram — старые люди 18-24 лет; 28% клиентов Фейсбук — старые люди от 35 до 44 лет (данные ВЦИОМ).

Вымысел 3: реклама в социальных сетях не подходит для определенных сфер, в особенности В2В

Те, кто работает в В2В, также, как и все другие люди, находятся в социальных сетях. Вероятно, на них будет труднее таргетироваться и стоимость лидия будет превышать. А определенные В2В-продукты легче реализовывать именно в социальных сетях: к примеру, стоимость принятия заявки на лечебную франшизу в социальных сетях ниже, чем в контексте (более подробно про это читайте в нашем чемодане).

Подытожим: таргетированная реклама в социальных сетях подойдет каждому бизнесу. В особенности будет эффективна для тем, в которых вероятны неожиданные покупки. Также таргетированная реклама сможет помочь сконструировать двухшаговые реализации (когда сначала рекомендуется лид-магнит, к примеру, свободный вебинар либо мероприятие).

И более того, есть обстановки, когда контекстная реклама не позволяет нужных итогов: к примеру, когда продукт так необычный либо свежий и странный, что публика о нем ничего не знает, а стало быть не ищет его в поисковиках. В такой ситуации таргетированная реклама сможет помочь образовать спрос (вот, к примеру, как это сделали эксперты eLama в истории с обслуживанием Privacy Audit).

Сколько стоит таргетированная реклама

Стоимость таргетированной рекламы в любом случае рассчитывается персонально.

Покупка таргетированной рекламы в рекламных системах происходит по аукционной модификации с оплатой за показы (СРМ — cost per mille, стоимость за 1 000 показов) либо проходы (СРС — cost per click). (Сама маркетинговая система в конечном итоге пересчитывает стоимость в CPM.) Рекламодатель может менять максимальный объем ставки в огромную либо наименьшую сторону.

Рекламодатель может установить лимиты трат:

на период (и в том числе на весь период кампании);
по цене целевого действия либо тыс показов.
У рекламных систем есть порог — максимальный расчет на день и / либо максимальная совокупность передвижения в маркетинговый офис.

В Фейсбук установлен максимальный дневной расчет, который находится в зависимости от валюты. Так, если рекламодатель оплачивает рекламу в долларах и предпочитает плату за показы, максимальный дневной расчет должен быть более 0,5 доллара США в эквиваленте (более подробно).

Если запускать рекламу через внешний вид Instagram, можно установить дневной расчет от 20 до 20 000 руб.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий