ad1a641d

Магний: элемент силы, здоровья и спокойствия

Минеральные вещества актуальны для жизнедеятельности не меньше, чем витамины. Специалисты выяснили, что человеческий организм — это матрица Менделеева в миниатюре, где находятся (впрочем, в маленьких числах) даже трудные сплавы и радиоактивные детали.

Попадая снаружи в огромных порциях, они могут привести к отравлению и пробудить солидное заболевание, вот почему все продукты питания необходимо скрупулезно обследовать на безопасность.

Макро- и элементы считаются самыми важными образующими организма, и в случае если при расходовании они не возмещаются, другими словами не поступают с едой или в качестве добавок, их священный резерв начинает равномерно исчезать, развивается аномалия. Магний (Мд) — представитель группы макроэлементов, концентрация которых в организме всех живых особей составляет от 0,001 до 60 % массы.

Он участвует во всех действиях, играет в роли противострессового, противотоксичного и про-тивоаллергенного условия, сохраняет от ионизирующего излучения, регулирует температуру, улучшает фагоцитоз. Ионы магния работают успокаивающе и понижают чувствительность рецепторов.

Недостаток магния в организме, даже не сильно существенный, вполне может быть причиной сердечнососудистых болезней, аритмии и инфаркта. Пока, смертельный финал в наше сложное время наиболее часто приходит как раз из-за заболеваний сердца. Этому содействуют также многие неприятности, волнения и… жидкость.

Как ни странно, однако мы почти не задумываемся о том, как находится в зависимости и находится в зависимости ли вообще положение миокарда от качества воды. Оказывается, в участках, где она твердая, от сердечных болезней погибают намного намного реже, так как помимо кальция в ней очень много прочих минералов, и прежде всего магния.

Так вот, люди, которые употребляют твердую воду, меньше подвергаются инфарктам, не понимают неприятностей с давлением, у них недостаточно холестерина в крови. Определенные ученые поясняют данный факт тем, что кальций и магний из твердой воды связываются в кишечном тракте с яркими (жесткими) жирами еды, создавая мылообразное вещество, которое вводится из организма. Из-за этого человек освобождается от не нужных жиров и излишка холестерина — они больше не грозят сердцу инфарктом, не вызывают заболеваний системы кровообращения, гипертонии, ожирения.

С иной стороны, есть еще один стабилизатор холестерина, который также сопряжен с магнием. Это аминокислота белок. Она располагается в организме, однако не может быть синтезирована без фермента, сохраняющего витамин, а такой белок действует лишь в случае наличия магния. Любую информацию по теме Петербург кардиология ищите на сайте lokd.ru.

Чтобы уменьшить уровень холестерина в крови, необходимо ввести в рацион продукты, состоятельные магнием, витамином В6, и холином и инозитолом, которые есть в проросшей пшенице, дрожжах, печени, отрубях. Даже при обычной концентрации пиридоксина, однако при скромном количестве магния белок производиться не будет, что снова доведет к увеличению % холестерина, а чем больше он растет, тем ощутимее необходимость в магнии.

Стало быть, недостаток данного элемента объясняет повышенное попадание в клетки ионов кальция и, как следствие, выпихивание и без того отсутствующего магния. Итог такого гетерополярного дисбаланса — поражение клеток миокарда, которое тянет за собой активные перемены сердечной работы, а конкретнее: стенокардию, инфаркт, сердечную недостаточность, несоблюдение сердечного ритма.

Центральная нервная система весьма внимательно откликается на содержание магния в организме. Его нехватка вызывает волнение, нервозность, ужас, желание, бессонницу и истощенность. Довольно часто люди сетуют на независимые мигрени, даже не подозревая о том, что им нужен магний. К примеру, инъекции сульфида магния проявляют на центральную нервную систему расслабляющее действие.

Когда человек сердится или волнуется, данный элемент активно вводится из организма, потому, чтобы не заразиться, надо намного чаще усмехаться.

Чувственность мужчины и женщины неодинакова. Этим, в большинстве случаев, и объясняются расхождения в употреблении тех или других частей. Так, мужскому полу в день надо до 350 миллиграмм магния, слабому — до 280 миллиграмм. Однако в жизни женщины грядут такие факторы, когда организм просит повысить дозу поступления определенных препаратов. В процессе беременности, к примеру, ему требуется в два-три раза больше магния.

При его недостатке у грядущей матери могут отмечаться такие признаки, как излишняя возбудимость, склонность стрессам, бессонница, астения, боли в пояснице и судороги. Время от времени отмечается высокий тонус матки, который вполне может спровоцировать выкидыш.

Более небезопасной, в особенности в заключительные месяцы беременности, считается преэклампсия (ранний интоксикация) — сравнительно известное отягощение, которое вместе с иными неприятностями характеризуется скачками давления крови и удержанием воды в организме. В такой ситуации на помощь идут присадки с магнием.

Важный момент, влияющий на уровень магния в организме женщины, — предменструальный синдром (ПМС). В порядке у крепких девушек перед менструацией возрастает число магния в эритроцитах, а у страдающих ПМС, напротив, оно падает на 20—40% сравнивая с нормой. Чтобы как-нибудь упростить положение, необходимо изменять содержание магния.

Для этого подойдут и особая магниевая диета, и прием аналогичных медицинских препаратов и на биологическом уровне серьезных добавок, которые позволят сблизить до максимума частоту сильных перемен расположения духа, совладать с недомоганием и дрожжевыми инфекциями.

Девушкам, использующим оральные контрацептивы, также не хватает магния. В особенности небезопасен его дефицит в климактерический этап, в связи с тем что это одна из причин формирования остеопороза. Это зависит от того, что магний совместно с кальцием и фосфором служит главным скелетным объектом, обеспечивающим подходящую насыщенность костяной ткани.

У спортсменов собственные отношения с магнием. Он, как всем известно, считается одним из активизаторов ферментов и нужен для создания высокоэнергетических нитей и обычной жизнедеятельности нервно-мышечной ткани. Гигантская физическая работа, которую осуществляют спортсмены, прежде всего укладывается на центральную нервную систему и мускулы.

При этом используется масса энергии, ненатурально формируется недостаток магния, и особенная диета не в силах обработать его утрату. Он выходит с потоотделением и передвигается во внутриклеточные области, другими словами в серьезные мускульные клетки, потому при повышенной перегрузке советуется специально заводить особые медицинские препараты.

При хорошем питании можно приобретать около 300 миллиграмм магния в сутки (при суточной норме 350 миллиграмм). Однако чтобы быть здоровым и ощущать себя энергичным, не хандрить и не срываться по пустякам, сопротивляться стрессам, данного элемента пригодится около 600 миллиграмм в сутки, а время от времени и больше.

Наиболее состоятельными источниками магния среди обычных товаров считаются орехи, фасоль, зерна подсолнечника, и гречишный мед.

Придерживаясь теории сезонного питания, можно порекомендовать для насыщения организма магнием следующие дары природы:

в зимнюю пору — мед, изюм, финики, курагу, абрикос, орехи, какао, овсяную, коричневато-желтую, гречневую, перловую каши:
осенью — укроп, петрушку, шпинат, зеленый салат;
летом — вишню, темную смородину, горох, стручки бобов;
весной — ананас, свеклу, морковь;
всегда — бананы и семена подсолнуха.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий