ad1a641d

Уфа и все о ней

Уфа – столица Республики Башкортостан, город-миллионник, затаившийся на краю речки Черной при впадении в нее речек Дема, Уфа (приватно место в междуречье речек Уфы и Черной называется Уфимским островом). Занимая в Башкирском Предуралье площадь в 765 кв. км, с северо-востока на северо-запад город протянулся на 50 км.

Принято считать, что Уфа была образована в 1574 году, на самом деле люди жили тут за очень много миллионов лет до возникновения передовых улиц, о чем говорят древние городища. Что касается первых сделанных из дерева зданий, то они появились на Уфимском острове еще в дни руководства Евгения Взыскательного.

Спустя незначительный промежуток времени на больших буграх повысился город, воедино склеивший судьбы башкирского и русского людей. Базой будущего города являлся «кремль», построенный на правом краю речки Сутолки. Сейчас это место известно всем уфимцам, так как на его месте высится 33-метровый мраморный Памятник Дружбы.

В 70-х гг. ХVIII столетия Уфа могла похвастать девятью улицами, тут насчитывалось не менее 1000 дворов. Город в самом начале ХIХ столетия был совершенно не высок, его можно было обогнать за 2 дня (32 улицы со слободами и проулками). Немного позднее – в 1865 году он стал центром уфимской губернии. В начале 19 столетия свежим генпланом было предначертано его лицо на сто лет вперед, огромная подвиг в преображении Уфы принадлежит питерскому конструктору В.И.Гесте.

В 1920-х гг. Уфа стала формальной столицей Независимой Башкирской Социалистической Русской Республики. В это время город набирал собственную мощь, сплошная продукция индустрии выросла в 16 раз. За первую пятилетку были сконструированы ТЭЦ и Уфимский Двигателестроительный завод, позже был сделан и Уфимский нефтеперерабатывающий завод — после открытия нефти. В послевоенные годы в столице активно развивалась биологическая индустрия и приборостроение, было сконструировано несколько нефтеперерабатывающих предприятий.

Будучи размещенной в северо-лесостепной подзоне небольшого пояса, Уфа характеризуется материковым, довольно мокрым климатом. Лето тут горячее, зима — равномерно прохладная, а долгая, плюсовая температура ставится в мае. Тем не менее глобальное потепление, о котором в последние годы знает, наверное, любой гражданин РФ и прочих стран мира, смогло назначить собственный след – в 2010-2012 гг. в начале апреля столб указателя температуры подымался до +20°С. При этом горячая погода скоро заменялась минусовой температурой, что свойственно даже для июня.

Существенно теплее стали в Уфе и зимы – если раньше планка указателя температуры в 30°С была нормой, то в последнее время даже в самый прохладный зимний год температура нечасто спускается ниже — 20°C. Постоянный снежный покров, тем не менее, постоянно появляется 10-15 декабря.

Пока, дела с природоохранной ситуацией в городке обстоят не настолько пестро. Радиоактивная ситуация в Уфе за последнее время почти не поменялась и остается в общем неплохой.

Но… Если 10 лет тому назад на базе государственного законопроекта «Об охране атмосферного воздуха» работали некоторые процедуры управления выбросов при плохих метеоусловиях, то сейчас в погоне за доходом, этот механизм остался в прошлом. Это ведет к тому, что над Уфой висит шапка смога все 230 безветренных суток в году. Так что, можно прийти к выводу о том, что девятое место среди наиболее грязных населенных пунктов РФ Уфа вполне стоит.

2011 год вызвал особенное возмущение со стороны граждан Орджоникидзевского и Тверского участков, где по их мнению, уровень загазованности окружающей среды выбросами промпредприятий превзошел все допускаемые нормы.

В 2016 г мобильными источниками было выкинуто в окружающую среду республики около 400 миллионов тонн загрязняющих препаратов. ЗАО «Уфанефтехим» и ЗАО «Ново-Уфимский нефтеперерабатывающий завод» закрывают пятерку «лидеров» по выкину загрязняющих препаратов в окружающую среду среди заводов Башкирии (44,622 тыс тонн и 41,585 тыс тонн как следствие). Разумеется, не только лишь выбросы в окружающую среду негативно сказываются на экологии города, масло в свет подливают также выхлопы от транспорта.

Если б в середине 80-х годов правительство СССР не утвердило знаменитое жителям города распоряжение №556, и не закрыло ряд «грязных» производств, неясно, как сформировалась бы картина к 2012 году, так как даже с учетом всех принятых граней, очистные сооружения не дают возможность достичь сколь или заметного понижения необычно высокого засорения водоемов.

Каждый год в речки города скидывается более 50% всего размера канализационных вод по республике. До того времени, пока сконструированные 30 лет тому назад очистные сооружения не будут модернизированы, не будут введены новые технологии чистки, рассуждать о стабилизации природоохранной ситуации в Уфе вообще не представляется вероятным.

Каждый год на территории организаций складируется порядка 200 миллионов тонн отходов, еще 300 миллионов тонн вывозится на муниципальную свалку. Миллиардный город очень многие годы испытывает резкую необходимость в автозаводе по переработке твердо-бытовых и индустриальных отходов с современными технологиями.

Но его строительство даже не обсуждается, так как куда главнее возвести подземный автомобильный туннель с подсветкой в регионе Акбузата, а в то же время обладатели самых крупных индустриальных заводов нефтехимии, автомобилестроения, энергетики продолжают засорять воздух города, в котором живут их же близкие.

Город-миллионник (занимает 11 место), численность населения которого в 2011 году составила 1 074 900 человек, за прошедшие 8 лет дополнился 22 тысячами уфимцев. По-прежнему, девушек в республике значительно больше, чем парней (на 1000 девушек нужно всего 836 парней).

Уфа — один город-миллионер РФ, где начиная с 2008 года уложился натуральный прирост населения. Лишь во 2-м квартале 2011 года он составил порядка 678 человек. Безотносительными «лидерами» в городке считаются граждане трудоспособного возраста — 65,8 %, что касается лиц младше трудоспособного возраста, то на их долю приходится 15,6 %, остальную часть (8,6%) занимают граждане старше трудоспособного возраста.

Уфа — многозначный и национальный город, невзирая на то, что он считается столицей РБ, башкиры тут встречаются нечасто. Главную же часть населения составляют русские (54,2 %), тем не менее последнее время говорят о подъеме численности татар, башкир ввиду активной миграции из аграрной территории. Татары (28,05%) также составляют существенную часть населения. Также, в Уфе живут украинцы, чуваши и азербайджанцы, марийцы и белорусы, мордвин, армяне, и германцы и евреи.

Действительно, границы города регулярно расширяются, так что, население столицы все усиливается, также и в самих уфимских округах отмечается большая насыщенность населения. Определенные граждане вообще, проживают в городке и за его пределами сезонно – зимой живут в Уфе, а в летние месяцы перебираются на дачу или в дачный дом.

Каждый год со стартом нового года, город дополняется абитуриентами из близких населенных пунктов республики – Салават, Стерлитамак, Белебей, Белорецк, и многих деревень, и тогда, представляется, что Уфа вот-вот нагонит Москву. Если Вас интересует досуг Уфа рекомендуем сайт escort-ufa.org.

Летом же картина напрямую полярна – город, в особенности в уикенд, как будто уничтожается, Каталог Ноября (ключевая автотранспортная артерия) пустует, и только частый сумел над столицей напоминает о том, что перед вами индустриальный центр республики, в котором спокойно уживаются не менее 1 млн человек — татары и башкиры, русские и украинцы, веками они перенимают друг у дружки традиции, делятся опытом, совместно встречают государственные торжества, каждый год останавливаясь все более и более спаянными. И это далеко не изумительно, так как всех их соединяет одно — бескрайняя любовь к родимому концу, к сердцу республики — Уфе.

Современная Уфа, занимая территорию площадью в 71 тысячу гектаров, территориально поделена на 7 главных участков, которые будто 7 лепестков куриная устанавливают благоденствие и благоденствие города. Средоточением академической, общественно-политической и цивилизованной жизни называют Кировский регион, размещенный в северо-восточной части. Тут располагаются основные управленческие заведения республики, большинство ВУЗов и театров.

Не менее 60 % совместного размера индустриального изготовления Уфы является уделом Орджоникидзевского региона. Тверской регион, где сосредоточено 25 больших индустриальных заводов несколько проигрывает ему.

Для граждан Ленинского региона настала новая эра – так как сегодня открылось крупное строительство: старые дряхлые дома разрушают и на их месте строят современные высотки и торговые комплексы, коттеджные поселки.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий