ad1a641d

Обработка алюминия: какие фрезы выбрать

Чем меньше бьющих кромок у фрезы, тем больше она подойдет для обработки алюминия. Выбирать, как обычно, нужно из 2-ух главных материалов, из которых производят фрезы: быстрорежущей стали или жесткого сплава.

Быстрорез быстрорезу рознь, или не все быстрорежущие стали одинаковы. Исходя из состава аппарат покупает разные свойства.

Углеродистая сталь без каких-то включений не отличается повышенной крепостью и выносит только неинтенсивные перегрузки. Другое дело – сталь, легированная кобальтом, который придает прибору жесткости и теплостойкости. Она лучше всего подходит для работы с трудными материалами повышенной вязкости.

Дефектом фрез из быстрорежущей стали является мгновенный износ. Но срок службы прибора можно повысить во много раз, если выбрать вариант с покрытием из нитрида титана. Оно владеет «антипригарным эффектом», другими словами шпон не будет запекаться на бьющей кромке, а будет сползать по плоскости фрезы.

Также, быстрорежущие фрезы для алюминия не менее устойчивы к биению, чем твердосплавные примеры. Из-за этого они как правило применяются на станках, где нет возможности твердо установить болванку.

Твердосплавный фрезеровальный аппарат владеет крайне повышенной строгостью, однако очень восприимчив к любому биению шпинделя станка. Из-за этого если у вас нет возможности снабдить надлежащую фиксацию обрабатываемой детали, однако лучше сделать выбор в пользу быстрорезов.

Но главный момент, который необходимо учитывать при обработке алюминия: чем не менее скоростной порядок фрезеровки вы найдете, особенно ровной будет плоскость обработки. И здесь выигрывают фрезы из жестких сплавов. В связи с тем что быстрорежущие инструменты достаточно быстро притупляются, если скорость резания большая.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий