ad1a641d

Что такое ГНБ: технология горизонтального направленного бурения

Горизонтальное нацеленное бурение (ГНБ) – поступательная система бестраншейной подкладки подземных технических коммуникаций. Провод протягивается в скважине, пробуренной по меандрической линии движения под наблюдением радиолокационных систем. Второе наименование способа – гидромеханическое нацеленное бурение, в связи с тем что в ходе работы скважину промывают напорной струйкой бурильного раствора.

Способом ГНБ пролагают самотечные и напорные трубопроводы для подачи жидкости, канализации либо теплоснабжения, защитные футляры для проводных сетей, газо- и нефтепроводы. Система может применяться для очистки, ремонтных работ либо смены раньше протянутых водопроводных и сточных труб.

Горизонтальное бурение конструктивно при обустройстве технологических скважин – водозаборных, геотермических, созданных для очистки грязных отделов территории либо вынимания из грунта работающих трубопроводов. Бестраншейные технологии безальтернативны во время проведения работ в условиях крепкой городской стройки и яркой автодорожной сети, прокладке сетей глубочайшего заложения.

ГНБ бурение не требует перекрытия перемещения автотранспорта, перекладки работающих коммуникаций либо закрепления фундамента построек. Работы могут проводиться всегда. Система дает возможность уменьшить стоимость и уменьшить сроки возведения.

В отличии от подкладки открытым траншейным методом не надо создавать водоотливные события. При сооружении подводных переходов отпадает потребность расширять дно либо улучшать края.

Площадки для выполнения работ малогабаритны, набивка труб способом ГНБ проводится с максимальным вскрытием земной плоскости. Земельные работы урезаны копанием приямков для ввода прибора и подачи трубопровода в скважину, сбора бурильного раствора, и технических шурфов на концах трубопровода.

ГНБ бурение снимает неприятности в случае наличия следующих помех:

Дома либо здания.
Пути перемещения автотранспорта, аэродромы.
Раньше протянутые технические сети.
Речки, водоемы, овраги, лесопарковые зоны.
Архитектурно-исторические памятники.
Территория производственных заводов.
Охранная область метрополитена, высоковольтных Линия, главных газо- либо нефтепроводов.

Система горизонтального бурения эффективна в песочных либо глинистых грунтах при стойкости стен скважины. В шатких грунтах либо в случае наличия подземных вод с крепким нажимом устанавливают обсадные трубы на отделах входа/исхода, улучшают грунт инъектированием, организуют выгрузочные скважины либо дозиметрические колодцы.

Применение технологии ГНБ затруднено в валунных либо гравийно-галечниковых грунтах, техногенных грунтах с железными подключениями. Бурение скальных либо имеющих особенно жесткие подключения грунтов требует применения производительного оснащения и повышенного бурильного прибора.

До бурения ведутся инженерно-геологические исследования либо геофизическое исследование для определения данных грунта в регионе возведения. На основании приобретенных данных выбирают наиболее оптимальное бурильное оборудование и состав бурильного раствора.

Исследуются критерии подкладки под натуральными помехами и осложнениями синтетического возникновения. Необходимость использования технологии ГНБ подкрепляют технико-экономическими расчетами методом сопоставления других видов, потом переходят к подготовке предназначенной документации и сбору нужных разрешений.

Профиль автотрассы находится в зависимости от вида технических коммуникаций, вида и размера трубопровода, применяемого бурильного оснащения. Система дает возможность по мере необходимости поменять назначение скважины, чтобы обойти встреченное подземное осложнение. Выкройка линии движения урезана радиусом извива колонны бурильных штанг.

Дозволенный размер трубопровода 25–2000 миллиметров, протяженность подкладки – от нескольких километров до нескольких км. Скорость бурения составляет до 100 м за замену. В одной скважине может находиться несколько трубопроводов.

Рубежи подкладки:

Бурение пилотной скважины. Бур с насадками, объединенный эластичной колонной штанг с бурильной установкой, движется по положенной в проект линии движения. Инструктор проводит непрерывный контроль за расположением бурильного прибора при помощи локационной системы. Бурение заканчивается в точке исхода бура на плоскость земли.

Усиление скважины. Бур сменяют на расширитель и протягивают через скважину в обратном направлении. Скважину проходят однократно либо неоднократно до образования бурильного канала, позволяющего простереть провод вычисленного размера. Как правило размер канала превосходит внешний размер трубопровода на 20–50%. По мере необходимости канал градуируют.

Протягивание трубопровода. Перед заключительным расширением к колонне штанг с расширителем подсоединяют загодя сформированную плеть трубопровода. Если трубопроводов несколько, подсоединяют все . Конец нагайки оборудуют оголовком с задиристым вертлюгом, который предупреждает сплетение при протяжке. Провод протягивают от точки исхода бура на плоскость земли к бурильной установке.

На всех шагах в скважину сервируется бурильной состав для уничтожения грунта, снятия размельченной породы, закрепления и смазки стен скважины. При суточной температуре ниже +5 °C либо бурении в постоянной мерзлоте принимают меры по предохранению раствора от замерзания. При температуре воздуха ниже -20 °C работы не проводятся.

Провод создают из железных, полимерных либо чугунных (ВЧШГ) труб. Вероятность использования любого вида труб и условия к данным находятся в зависимости от вида прокладываемых коммуникаций. Некоторые секции сочетают муфтами либо сваркой.

После окончания подкладки проработанный бурильной состав и выбуренную породу утилизируют. Котлованы засыпают, возрождают автодороги и территорию в области возведения. На концах трубопровода организуют колодцы, дренажные системы, устанавливают запорные устройства.

Есть 4 класса агрегатов для ГНБ бурения, каждому из которых отвечает установленная мощь тяги. При избрании класса рассматривают инженерно-геологические критерии, вид, ширину и размер трубопровода. Самодвижущиеся установки устанавливаются на гусеничное либо колесное автошасси, модульная конструкция устанавливается на основной рамке.

В состав оснащения входят агрегаты и приспособления для приготовления, подачи и регенерации бурильного раствора. Сборная колонна из штанг служит для передачи вертящих либо тяговых сил от установки и подачи раствора. При трудной геологии грунта или большой длине и поперечнике трубопровода на установке устанавливается усилитель тяги, а в точке исхода находится доталкиватель.

Пилотную скважину добивают долотами либо твердосплавным серовато-коричневом или используют многогранный бур со вставными насадками. Расширяют скважину римерами с бьющими бордюрами повышенной крепости и породоразрушающими насадками. Аппарат выбирают с учетом качеств грунта. Для увеличения мощности при разрушении скальных пород применяют выдающийся мотор.

Локационная система для контроля за расположением бурильного прибора включает источающий зонд, радар для приема знака и экран для вывода информации. В случае наличия мощных нарушений знак от зонда на экран поступает по проводу.

Горизонтальное нацеленное бурение имеет подобие с щитковый проходкой, контролируемым проколом, раскаткой грунта и прочими бестраншейными методами подкладки труб. Главное различие технологии ГНБ состоит в промывке скважины бурильным веществом. Состав раствора устанавливается качествами грунта, от правильного выбора находится в зависимости удачливость бурения.

По вероятной длине трубопровода горизонтальное нацеленное бурение в несколько раз опережает прокол либо микротонеллирование. В отличии от прокола ГНБ может управиться со всеми группами грунта. Система занимает первое место по значению максимально дозволенного размера труб (25 миллиметров).

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий