ad1a641d

Украина- организатор новой зоны свободной торговли в СНГ

совещание СНГ

Украину на этом событии представлял Министр финансового формирования и торговли Игорь Прасолов, сообщает журналист ИА REGNUM

«Братство Свободных Стран считается самым важным курсом торгово-экономического партнерства. 42% составляет часть как раз стран ближнего зарубежья в целом товарообороте Украины, это внушительная часть. Самое главное, что на рынок СНГ поставляется российская продукция с большой дополненной ценой. Это наши классические рынки, и наша цель расширять и увеличивать их. Припомню, что Украина практически выступила зачинателем образования новой зоны свободной торговли среди стран-членов СНГ. Мы данный раунд прошли, в настоящее время происходит ее формирование», — заметил Прасолов.

По информации отдела связи с общественностью правительства, он также означил шаги по формированию партнерства Украины с государствами СНГ в обозримой возможности. «На повестке дня стоит другой вопрос — вопрос подписания контракта о зоне свободной торговли с услуг. Около 20 млн. долларов США составляет товарооборот услугами, из них 7,3 млн. приходится на ближнее зарубежье. В отношении формирования нашего будущего партнерства с Содружеством Свободных стран, Таможенным альянсом, формирования Евразийского финансового общества, данный вопрос стоит у нас на повестке дня, доводы, которые актуальны для нас, и отчего мы продолжаем обсуждать эти вопросы, смотреть на них с различных сторон. Обсуждать, конечно же, с позиции интересов России, с позиции того, чтобы от этого партнерства наш народ стал просто богаче», — заметил Прасолов.

Напоминаем, контракт о ЗСТ СНГ был подписан 18 ноября 2011 года 8-ю государствами — Россией, Арменией, Беларусью, Казахстаном, Киргизией, Молдавией, Таджикистаном и Украиной. На данный момент соглашение утвердили 5 стран (РФ, Беларусь, Украина, Армения и Молдова) из 8 записавших.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий