ad1a641d

Машина Mars Reconnaissance Orbiter облетела Марс 50 миллионов раз

Государственное регулирование США по воздухоплаванию и изучению галактического места (НАСА) рассказало о том, что машина Mars Reconnaissance Orbiter (MRO) на текущей неделе сделала 50-тысячный облёт Марса.

Инструмент MRO вышел на инопланетную орбиту в начале марта 2006 года. Главная задача установки была окончена в середине 2008-го, с того времени экспериментальная платформа не раз продлевалась.

Машина имеет целый ряд академических устройств, таких как камеры, спектрометры, радары, которые применяются для теста рельефа, стратиграфии, минералов и ледника на Марсе.

Один из главных приборов MRO — панхроматическая контекстная камера (Context Camera, CTX), которая снимает монохроматические картинки. Разрешение составляет примерно 6 километров на пиксель. В НАСА рассказали, что на данный момент камера картографировала 99,1 % всей плоскости Марса.

В то же время машина MRO готовится к встрече посадочного устройства InSight (Interior Exploration using Seismic Investigations, Geodesy and Heat Transport), который будет выслан на Марс в 2016 году. 22 мая зонд MRO изменил орбиту, что нужно для убежденного приёма сигналов от устройства InSight в процессе его насаждения, означенной на 26 декабря 2018-го.

Главной целью миссии InSight считается исследование внешней конструкции и действий, текущих в ниже грунта Марса. Например, ожидается сбор данных о свойствах коры, конструкции мантии, тектонической энергичности, температуре внешних слоёв и прочие. Приобретенная информация должна помочь в изучении геологической развития планет земной компании Галактики.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий