ad1a641d

Lenovo начнёт производить ПК на китайских микропроцессорах Zhaoxin

О проектах доставлять свои микропроцессоры для групповых ПК, работающих под регулированием ОС Виндоус, организация Shanghai Zhaoxin Semiconductor сообщила ещё весной минувшего года. Как выяснилось, это были не пустейшие обязательства: чипсеты компании на самом деле вскоре будут в составе ПК, причём производить их будет брэнд Lenovo.

 ranker.sisoftware.net

Снимок экрана базы данных ranker.sisoftware.net

Пока речь идёт о CPU Zhaoxin ZX-D, выпускаемых по далеко не свежему 28-нм техпроцессу. Как рассказывает интернет-издание Digitimes ссылаясь на президента Shanghai Zhaoxin Semiconductor Чэна Фи (Cheng Fu), они послужат прототипом моноблоков Lenovo, которые в Китае выйдут на рынок во 2-й половине 2017 года. Однако на данном чипмейкер останавливаться не собирается: со слов г-на Фи, в 2018 году будет представлен свежий микропроцессор, нацеленный на не менее идеальную 16-нм технологию изготовления. Он будет иметь 8 ядер и работать на частоте 3 ГГц.

Стоит отметить, что незначительно раньше Zhaoxin отметилась на процессорном рынке партнерством с VIA Технолоджис, в масштабах которого осенью 2016 года были показаны x86-совместимые CPU FC-1080. Но этот анонс огромным мероприятием в сегодняшнем компьютерном мире не стал — организация VIA, прежде пробовавшая конкурировать Intel и AMD, в настоящее время в контексте рынка потребительских ПК почти не упоминается.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий