ad1a641d

Выбираем бак-аккумулятор

Эти вопросы задает любой клиент твердотопливного котла. Мы не колеблемся, что во время выяснения купить твердотопливный котел сборщик, который будет ставить и перевязывать автоклав, правильно проконсультирует и пояснит преимущества работы твердотопливного котла с аккумулирующим контейнером. Мы же в собственной публикации поделимся собственным опытом и познаниями.

Аккумулирующий бак в быту имеет большое количество наименований – теплоаккумулятор, буфер, аккумулирующая емкость, аккумуляционный буфер, теплобак, бак-аккумулятор, буферная емкость, буферный бак — аккумулятор и т.д. По собственной сущности — это сосуд для аккумулирования горячей жидкости, которая циркулирует в системе отопления. Система солнечного аккумулятора довольно элементарная — сама емкость и термоизоляция. К слову, от качества термоизоляции находятся в зависимости теплоотдачи самой емкости и, как следствие, топливный расход.

К примеру, величина теплопотерь изоляции NEODUL, которую предлагает чешская компания DRAZICE, составляет 2,4кВт-ч/24ч. Это первая массовая изоляция класса В энергоэффективности с невысоким коэффициентом теплопотерь шириной 80миллиметров. В термоизоляциях из флиса шириной 100миллиметров — класс С энергоэффективности — данный уровень существенно выше – 3,2кВт-ч/24ч.

Совет №1. Приобретайте теплоаккумулятор прекрасно знаменитых изготовителей. Акцентируйте внимание на качестве и теплопроводности изоляции. Все затраты на нагревание в будущем делаются лишь вашими затратами.

Первоначально аккумулирующие баки проектировались для установки с твердотопливными котлами, а с течением времени стали применяться с разными источниками тепла – термическими насосами, каминами, солнечными коллеторами и т.д. Считают даже применение с газовыми котлами.

Главная функция – аккумулирование припаса термический энергии. С твердотопливными котлами они осуществляют, с нашей точки зрения, не менее значительную роль – это безопасность и энергоэффективность. Bakilux и все об этом читайте на сайте bakilux.com.ua.

Почему на 1-ое место мы устанавливаем безопасность? Сегодняшняя система отопления – это энергозависимая система, вне зависимости от того, какой твердотопливный котел вы желаете купить. Представьте, что в котле общая топка дров либо угля, и по каким-нибудь основаниям выключили свет. Насосы остановились, автоклав накапливает повышенную температуру, а солнечную энергию котлу некуда свалить.

Создается крайне повышенное давление в котле, и в случае если не выключить автоклав, то могут быть довольно солидные результаты. И выключить автоклав трудно и опасно. Твердотопливные котлы довольно инерционны. Оперативно остановить процесс горения не выйдет, а в необычных картинах автодорога любая сек. При поставленной буферной емкости в схожей допускаемой обстановки автоклав скинет собственное тепло в теплоаккумулятор.

Энергоэффективность – более значительный довод в пользу накопительного контейнера. Автоклав на жестком топливе действует на предельной производительности, из-за этого усиливается отдача, существенно ниже выбросы углекислого газа в атомсферу, усиливается срок эксплуатации котла, процесс отопления является не менее удобным и бюджетным.

Время между закладками дров усиливается от одного раза в сутки до 3-х дней. Аккумулирующая емкость также снижает траты на горючее — бережливость дров (угля) достигает 20%.

Совет №2. Ставьте твердотопливный котел либо камин с теплоаккумулятором. Согласны, что емкость время от времени стоит больше, чем автоклав, возрастают затраты на материалы и работы, а эти разовые траты с лихвой окупятся на протяжении пары лет. Из нашей практики как правило клиенты через несколько месяцев идут к выводу, что надо установить бак-аккумулятор, вероятно не 1. А переделки всегда не менее затратны.

Мы довольно часто встречаем разные способы и методы расчета размера буферного контейнера для производительности котла либо за базу принимается размер жидкости в системе отопления, вне зависимости от производительности котла и размера обогреваемого здания.

Наши техники из собственного опыта могут предложить простой и качественный метод. Любой изготовитель твердотопливных котлов в паспорте (начальстве по работы) в обязательном порядке показывает размер аккумулирующего контейнера для некоторой производительности отопительного устройства.

К примеру, чешский изготовитель ATMOS в паспорте прописывает предложенные масштабы для любого котла исходя из его производительности. Для котла производительностью 20кВт он советует размер теплоаккумулятора 1000-1500 л, для котла производительностью 25кВт – 1500-2000 л и т.д. ATMOS – это твердотопливные пиролизные баки с довольно большим КПД до 90%.

Из-за этого и предложенные масштабы теплоаккумуляторов огромные. К слову, твердотопливный котел ATMOS производительностью 25кВт с пиролизным принципом горения нагревает буферный бак масштабом 1000л до температуры 90*С за 4-6 часов в связи от качества и влаги топлива. За базу принимаются расплаты 1 кВт обогревает 50 л жидкости.

А данная формула не для всех твердотопливных котлов применима. К примеру, изготовители чешских, украинских, болгарских котлов, прекрасно знаменитые у нас в Белоруссии, советуют 20-30 л на 1 кВт термический производительности.

Из-за этого для твердотопливных котлов многих перечисленных выше изготовителей производительностью 25кВт советуется емкость масштабом 25кВт х 30л = 750л. Приобретать теплоаккумулятор большего размера не имеет резона, т.к. автоклав не будет управляться с нагревом буферного контейнера, ему просто не хватит производительности. Вы не примите предстоящего результата от бака-аккумулятора, а в отдельных случаях затраты на нагревание будут гораздо больше.

Совет №3. До того как купить теплоаккумулятор к твердотопливному котлу, внимательным образом исследуйте аннотацию по работы к котлу. В паспорте в обязательном порядке будут предоставлены советы по аккумулирующим емкостям. Любой изготовитель дорожит славой и беспокоится о высококачественной работе собственного продукта.

Изначально, ничем. А в техническом плане есть большой выбор теплоаккумуляторов, созданных для разных систем отопления, начиная от элементарных с одним источником тепла, заканчивая трудной системой для систем отопления с некоторыми источниками тепла. Высоким спросом в России пользуются баки- батареи с одним либо 2-мя теплообменниками для многоконтурного отопления.

Такие буферные баки в будущем применяют для включения других источников тепла, к примеру, солнечных коллекторов либо термических насосов. Эти отопительные аппараты каждый год делаются у нас популярнее и расценки на них довольно доступные. Иметь вероятность в будущем применять некоторое количество видов топлива — довольно современное решение, которое не будет требовать существенных денежных инвестиций.

Кроме этого, очень многие изготовители предугадывают вероятность установки в бак-аккумулятор спортивный подогревательный элемент, который, по мере надобности, может сохранять температуру теплоносителя в термический емкости. Существенный довод в пользу электрического тэна — бережливость на покупке электрокотла.

Также в собственной практике мы встретились с монтажниками, которые могут предложить для экономии расходов на нагревание установить с твердотопливным котлом теплоаккумулятор с интегрированным теплообменником для горячего водоснабжения (ГВС). Т.е. в этом случае клиент замечает значительную экономию на покупке бойлера для ГВС. А практически – это завуалированные затраты грядущего времени.

Как показывает практика, что такая система получения ГВС в несколько раз затратнее и требует регулярного улучшения. (Подробнее о подобных версиях теплобаков мы поведаем в автономной публикации.) Очень многие азиатские изготовители баков-аккумуляторов несколько десятков лет назад закончили производство подобных емкостей из-за невысокой действенности и неэкономичности.

Совет №4. Мировой опыт демонстрирует, что для компетентной энергоэффективной системы отопления аккумулирующий бак лучше ставить лишь для системы отопления, а для ГВС применять смешанный либо непрямой бойлер либо приобретать теплоаккумуляторы с интегрированным бойлером.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий