ad1a641d

Выбираем арбалет

Арбалет – хороший подарок человеку, любящему спорт, охоту и стрельбу в тире. Его не нужно путать с луком, по сравнению с ним у арбалета есть ряд преимуществ. Он точнее, стреляет дальше и сильнее. В этой статье рассмотрим подвиды арбалетов и главные детали, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.

Размышляя, как выбрать арбалет, стоит отметить, что при производстве применяется разный материал, который значительно влияет на качество. В основном это высокопрочный пластик, карбон или металл. Особого разговора заслуживает выбор материала для тетивы. Важно, чтобы на нее не влияла погодная ситуация – жара, холод и влажность. Тетива должна быть сделана с применением дакрона или кевлара, тогда на ее срок службы не сможет воздействовать температурный режим.

Выбирая арбалет, обратим внимание на его мощность. Важно! В России запрещено пользоваться моделями арбалетов, сила натяжения которых выше 43 кг. Они считаются метательным оружием и попадают под действие закона об ответственности за владение, хранение и применение оружия.

Арбалеты подразделяются по:

1. Предназначению. В этой классификации арбалеты подразделяются на арбалеты для спорта, охотничьи, исторические и ориентированные на стрельбу ради развлечения.

Самыми популярными являются охотничьи арбалеты с силой натяжения до 80 килограмм. Но из них можно стрелять только в частных владениях, на свой страх и риск, а государственные охотничьи зоны для них под запретом.

Арбалеты под «исторические» модели полностью соответствуют средневековым, за одним исключением, тетива для них сделана из современных синтетических нитей.

2. По классу арбалеты делятся на элитарные и обычные. Главное различие одних от других в материалах. Арбалеты элитного класса делают из высокопрочных материалов. Они предназначаются для стрелков, для которых важно иметь вещественное подтверждение своего статуса и индивидуальности.

3. По возрастной группе. В этой классификации арбалеты делятся на взрослые и детские. Производители арбалетов для детей учитывают, что арбалет Ek Cobra System RX ADDER — это мощное оружие, но в руках ребенка должен быть безопасным, как для него самого, так и окружающих. Поэтому стрелы в детских арбалетах заменены на присоски из резины и в комплекте идет пластиковая мишень.

4. По конструкции. Есть два типа арбалетов – винтовочные и пистолетные. На этих подгруппах остановимся подробнее, так как они имеют немаловажное значение.

Арбалеты винтовочной конструкции обязаны своим названием прикладу, сделанному по подобию винтовочного. Безопасное и удобное оружие. Арбалеты пистолетной конструкции также своим названием обязаны прикладу. Пистолетный арбалет прост в использовании, удобен при транспортировке, а также тем, что из него можно стрелять не только стрелами, но и другими спортивными снарядами – шариками, гарпунами и т.д.

Классический или рекурсивный арбалет довольно шумен, требует навыков при эксплуатации, связанных с точным натяжением тетивы и наведением на цель снаряда. Но при замене испорченной тетивы в нем открывается немаловажная особенность — тетива меняется легко, без разборки плечевого узла.

Также арбалет легко перезаряжается, что доступно не всем моделям. Рекурсивные арбалеты хорошо подходят для тех, кто любит активно отдыхать и стрелять ради развлечения. Считается, что самые качественные и известные рекурсивные арбалеты, как считается, делает в Канаде компания Excalibur, однако другие компании готовы поспорить с этим утверждением.

В блочных арбалетах конструкция более сложная. Это связано с системой блоков, они делают взведение тетивы более легким и помогают сделать ее разгон сильнее. Из-за этого появляется один недостаток — вес блочного арбалета больше классического. Однако немалый вес обычно компенсирует меньшая чувствительность к перекосам тетивы и большая мощность. Именно поэтому блочные арбалеты обычно выбирают любители охоты. Один из ведущих мировых производителей блочных арбалетов — американская компания Barnett.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий