ad1a641d

Московские власти планируют обеспечить метро Wifi

Wifi

Так, совокупность, которую надо будет растратить победителю состязания, может уменьшиться приблизительно на 30%. Однако на этом плане операторы едва ли сумеют заработать, из-за этого тендер им будет любопытен лишь в случае предоставления компенсации расходов либо дотаций.

Глава департамента справочных технологий Города Москва Артем Ермолаев позавчера рассказал, что Московские власти планируют спроектировать свежие критерии для аукциона по оснащению метрополитена свободным Wifi. «В новом состязании мы понизим обещания по метрополитену и откажемся от требований по модернизации», — заметил госслужащий. Он объяснил, что победителю, вероятнее всего, не надо будет платить модернизацию своей инфраструктуры метрополитена, с помощью чего траты понизятся на 30%. Суммарный размер инвестиций в организацию Wifi воспринимался до того в 3-5 млн рублей., как следствие, инвестиции чемпиона могут понизится до 2-3,5 млн рублей. «При этом чемпион должен будет установить на станциях в метрополитене источающий провод, Wi-Fi-роутеры в вагонах, мини-data-центры», — заметил Ермолаев.

Конкурс по оснащению полос московского метро свободным доступом в интернет через Wifi был оглашен в середине января минувшего года. Но его понадобилось два раза продлевать, в связи с тем что ни один из операторов не договорился в нем принимать участие. Компании разъясняли это тем, что их не организовали критерии состязания. Например, им предполагалось обновить техническую сеть связи, которая перейдет затем в собственность метро. За это операторам гарантировали предложить льготы на формирование своих сетей в метро. В настоящее время телекоммуникационными сетями в тоннелях подземки занимается присоединенная с ней конструкция «Макомнет» (49% активов принадлежит метрополитену, а 51% контролируется «дочкой» «Ростелекома»).

По словам Ермолаева, данный проект будет выгоден операторам. «Формирование сети 3G будет инициировать покупателей больше разговаривать в метрополитене, посылать SMS-сообщения. Отныне удерживающих причин для операторов не будет», — объяснил он.

С депутатом не согласен специалист «Изобретение Капитал» Александр Венгранович: «По моим анализам, данный проект для операторов скорее всего имиджевый, на нем трудно заработать. Кроме того они в настоящее время активно уменьшают траты на формирование сетей и направлены на усовершенствование собственных денежных признаков». По его оценке, если за активное участие в плане будет учтена какая-нибудь компенсация либо авансирование, то, вероятно, операторы интересуются им.

В МТС согласны с соображением специалиста. Организация заинтересована в формировании Wifi в метро на коммерчески оптимальных условиях. «Пока мы не известны со свежими параметрами тендера, из-за этого расценивать необходимость участия в нем раньше времени», — объяснила официальный дилер Елена Агаркова. Также приняли решение поступить и в «ВымпелКоме» (брэнд «Мегафон») и «МегаФоне», пообещав пересмотреть вероятность участия в состязании после формального объявления свежих требований.

Кроме обеспечения беспроводным Сетью интернет метрополитена московские власти обещали провести конкурс на организацию сети Wifi на всех типах наземного автотранспорта. Но, по версии Ермолаева, за использование услугами Wifi в этих типах автотранспорта будет платить покупатель.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий