ad1a641d

Фото дня: огромный звёздный «фейерверк»

Азиатская Северная Обсерватория (ESO) опубликовала замечательное изображение звёздного «салюта» — результатов производительного взрыва, приключившегося в итоге столкновения 2-ух новорождённых звёзд.



Эксклюзивный фотоснимок получен с помощью системы радиотелескопов миллиметрового и субмиллиметрового спектра ALMA (Atacama Large Millimeter/submillimeter Array). Учёные вели наблюдение за серьезной зоной звёздообразования, именуемой Молекулярным тучей Ориона 1 (OMC-1). Данная область располагается на дистанции 1350 световых лет от нас в созвездии Ориона.

Около 100 000 лет тому назад в глубине OMC-1 начало создаваться несколько протозвёзд (сиял на последнем раунде собственного развития). Гравитация затягивала их со всё растущей скоростью до того времени, пока 500 лет тому назад 2 из них не встретились.

 Нажмите для повышения

Нажмите для повышения

Итогом этого взаимодействия стал мощный взрыв. Он раскидал в различные стороны иные окрестные протозвёзды и выкинул в окружающее место большие струи газа и пыли со скоростью не менее 150 км за секунду. При этом катаклизме выделилось столько энергии, сколько Солнце испускает за 10 млн лет.

Является, что такие взрывы случаются на сравнительно длинных кратковременных шкалах и что такие звёздные «салюты» продолжаются не более нескольких веков.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий