ad1a641d

ФАС представила наценку на Айфон в РФ

Эпл продаёт в РФ телефоны с менее повышенной маржой сравнивая с соперниками. Про это в субботу, 7 мая, сообщила газета «Ведомости».


Государственная антимонопольная работа (ФАС) объявила отечественную «дочку» Эпл виноватой в нелегальной координации расценок на собственные телефонные аппараты. Из этого решения было обнародовано о том, что торговая наценка ретейлеров на Эпл Айфон 6С и 6С Plus на начале продаж колебалась от 4 % до 12,5 % исходя из закупочных расценок.

Отдельные сети покупали Айфон 6С с 16 Гигабайт памяти за 49 866–54 825 руб. При этом стоимость в супермаркетах у большинства продавцов была почти одинаковая и составляла около 57 млн. руб. Эта цена оставалась прочной на протяжении 2-ух–трёх лет, сообщили в ФАС.

Расспрошенные изданием специалисты рассказывают, что наценка в 12,5 % считается «сильной рентабельностью», но соперники Эпл реализуют телефоны с отличной пользой. Например, у «Самсунг» наценка составляет около 15 %, у китайских изготовителей она ещё выше.


Напоминаем, в начале мая 2017 года ФАС объявила ООО «Эппл Рус» виноватой в несоблюдении законопроекта об обороне конкуренции в итоге координации расценок на Айфон 5с, Айфон 5c, Айфон 6, Айфон 6 Plus, Айфон 6с и Айфон 6с Plus. В истории с модификациями Айфон 7 и Айфон 7 Plus таких нарушений антимонопольный орган не обнаружил.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий